Республиканские акции «Каникулы без дыма и огня» и «С заботой о безопасности малой Родины» стартовали на Витибщине.

Лето – это долгожданная пора для всех детей, а для всех взрослых– это ответственный период. Все дети должны быть под присмотром: кто-то отправится в детский лагерь, а кто-то поедет к бабушкам и дедушкам. Лето – это и насыщенная пора для сельчан. Здесь особенную важность приобретают забота и внимание к пожилым людям.

Именно поэтому в июне стартовали сразу две республиканские акции, одна из которых станет новинкой. К ежегодной акции «Каникулы без дыма и огня», которая будет проходить в течение всего лета, добавляется новая акция под названием «С заботой о безопасности малой Родины».

Она будет проходить 2 раза в год – с июня по июль и с сентября по октябрь – в сельских населенных пунктах, городах, садовых товариществах и агроусадьбах. Ее цель – предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели от них людей пенсионного и пожилого возраста.

В центре внимания новой акции станут пенсионеры и пожилые люди. Специально для них пройдут тематические «Ярмарки безопасности».

Мероприятия будут интересными и в них найдется место как празднику с развлечениями, так и изучению важных основ безопасности. Причем сделано это будет в максимально интересной и доступной форме.

А вот акция «Каникул без дыма и огня» пройдет в летних и пришкольных лагерях. С ребятами в доступной форме специалисты повторят главные правила безопасности, проведут игровые конкурсы, квесты, посмотрят тематические мультфильмы. Каждый из участников акции сможет даже перевоплотиться в спасателя.

В обеих акциях присоединятся члены БМООСП, представители БДПО, ОСВОД, Белорусского общества Красного Креста, отделы идеологической работы, культуры и по делам молодежи райсполкомов, коллективы художественной самодеятельности района и МЧС.

Все участники акций получат сувениры, листовки, которые будут напоминать о полученных знаниях.