В городе Витебске участились случаи пожаров на балконах, причиной стали…

Давно ли Вы проверяли, что хранится у Вас на балконе? В безопасности ли Ваши вещи там? А знаете ли Вы, что только за этот год в городе Витебске произошло 6 пожаров на балконах. Из 6 пожаров только один был вызван играми детей с огнём. Все же остальные случаи были связаны с неосторожным обращением с огнём жильцами дома. А именно выбрасыванием не потушенных сигарет из окон домов. А как Вы понимаете от такого подарка никто не застрахован. Летящая сигарета может преодолеть несколько этажей, прежде чем попадёт на Ваш балкон. И в лучшем случае она догорит и потухнет, а в худшем станет причиной пожара, который уничтожит все Ваши пожитки. А самое интересное в этом вопросе то, что виновного может и не быть. Ведь кто знает с какого этажа упал окурок? Признается ли в этом виновный? Да и вообще откуда он будет знать, что это именно его окурок стал причиной пожара на Вашем балконе.

«У меня на балконе стеклянные окна», – скажите Вы. – «Но время от времени Вы же их открываете?» – отвечу я. А этого вполне достаточно, чтобы звёзды встали в ряд и окурок прилетел в гости именно на Ваш балкон. И в большинстве случаев часть вины за случившееся лежит на потерпевших. Ведь за частую за неимением гаражей или кладовых, люди сносят свои вещи на балконы. А среди всех этих «сокровищ» всегда есть вещи способные хорошо гореть. И это мы ещё не говорим о ЛВЖ (легко воспламеняющаяся жидкость) и ГЖ (горючая жидкость), которых в принципе не должно быть там.

Что же можно сделать, чтобы обезопасить Ваш балкон? Есть несколько простых, но действенных методов:

  1. Старайтесь не оставлять открытые окна на балконе.
  2. Не загромождайте балкон старой мебелью макулатурой и другими горючими веществами.
  3. Не храните на балконе ГЖ И ЛВЖ.
  4. Храните легко воспламеняющиеся вещества и аэрозоли в металлических ящиках с плотно прикрытыми металлическими или из несгораемого материала крышками.
  5. Не блокируйте вещами пожарные люки и лестницы.
  6. Всегда держите закрытой дверь на балкон, чтобы маленькие дети не могли туда попасть и устроить неприятности.
  7. Храните на балконе песок в ведре или же в легко вскрываемых пакетах.
  8. При курении на балконе, тушите окурки в банке с водой. Это же посоветуйте и своим соседям сверху.

Эти нетрудные правила помогут Вам сохранить балкон от нежелательных сюрпризов и лишний раз не набирать номера пожарной службы 101 и 112.