WorldSkills Kazan 2019

Мировой чемпионат WorldSkills 2019 прошел в Казани 22-27 августа. Представители разных стран боролись за право называться лучшими в профессиях, которым предстоит занять место в мировой экономике. Участниками чемпионата стали порядка 1,3 тысячи молодых людей до 22 лет (в некоторых компетенциях – до 25 лет) из 63 стран. Основной площадкой соревнований стал международный выставочный центр “Казань Экспо”. Казань была выбрана городом проведения чемпионата на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу в августе 2015 года. За это право она соперничала с Парижем и бельгийским Шарлеруа.

WorldSkills International – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Мировой чемпионат WorldSkills является крупнейшим в мире соревнованием профессионального мастерства.

В январе 2014 года Беларусь официально стала членом международной организации WorldSkills International. Конкурсанты национальной сборной участвовали в 43-м международном чемпионате WorldSkills в бразильском Сан-Пауло (в 15 компетенциях), в 44-м чемпионате в Абу-Даби (27 компетенций). С каждым мировым чемпионатом увеличивается и число компетенций, в которых представлена белорусская сборная.

В этом году молодые мастера демонстрировали свои навыки в 30 компетенциях таких направлений, как технологии строительства, производственные и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, транспорт и логистика, социальные и персональные услуги, творческие профессии и мода, а также в трех новых компетенциях в направлении Future Skills – квантовые технологии, промышленный дизайн и технологии информационного моделирования зданий.

На 45-м мировом чемпионате WorldSkills Беларусь показала лучший результат за всю историю выступления на соревнованиях WorldSkills. Участники белорусской сборной награждены четырьмя медалями за высшее профессиональное мастерство на международном чемпионате WorldSkills International в компетенциях “Парикмахерское искусство”, “Веб-технологии”, “Информационные и кабельные сети”, “Технологии моды”.

“Беларусь улучшила позиции в общекомандном зачете и заняла 15 место. Прогресс есть – в этом большая заслуга наших экспертов. С каждым годом задания усложняются, уменьшается время на их выполнение, появляются более сложные технические решения, а наши специалисты наращивают опыт и развиваются. Это очень важно, поскольку они являются педагогами и мастерами производственного обучения. Не меньшую роль играет и мотивация самих конкурсантов развивать свои навыки и достигать результатов. Может быть, не у всех получилось, мог повлиять субъективный психологический фактор, тот же “черный ящик” – определенный процент заданий, который становится известен только на площадке. Позитивно повлияли на наши успехи и зарубежные стажировки и обмен опытом”, – прокомментировал выступление сборной ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский.

Лидером в общекомандном зачете среди стран участниц WorldSkills стал Китай, на второй позиции расположилась Россия, на третьей – Республика Корея.

Участниками команды WorldSkills Belarus по компетенциям «Столярное дело» и «Плотницкое дело» стали представители нашего учебного заведения Артур Корольков и Денис Шинкевич. Ребята признавались, что сегодняшние их достижения – результат нескольких лет сложнейшей работы и тренировок многих людей: преподавателей, тренеров, экспертов, родных, которые учили, направляли, поддерживали.

Победителей и призеров чемпионата наградили на торжественной церемонии закрытия на стадионе “Казань Арена”. В финале церемонии флаг чемпионата мира WorldSkills был передан представителям из Китая, где уже идет подготовка к WorldSkills Shangai 2021.