IV Республиканскй конкурс WorldSkills Belarus 2020

15-18 сентября 2020 в г.Минске состоялся финал IV Республиканского конкурса WorldSkills Belarus 2020.

Республиканский конкурс организован по стандартам международного движения WorldSkills International и объединяет соревнования среди молодых рабочих, специалистов и обучающихся учреждений профессионального и высшего образования по профессиональным компетенциям в сфере производственных, информационных, строительных, транспортных технологий, социальных и персональных услуг, моды и дизайна.

В финале IV Республиканского конкурса WorldSkills Belarus 2020 соревновались около 350 конкурсантов из всех регионов Республики Беларусь. К участию в соревнованиях также были приглашены команды из России, Польши, Казахстана.

Организаторами и партнерами чемпионата являются Министерство образования, Министерство промышленности, Министерство связи и информатизации, Министерство архитектуры и строительства, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, а также отечественные и зарубежные производители и поставщики оборудования, материалов, инструмента: ОАО «Интеграл», «МТЗ-ХОЛДИНГ», компании «MAV», «Festo», «DMG Mori», «Твинг-М», «IEK», «Knauf» и другие.

Филиал БГТУ «Витебский государственный технологический колледж» активно включился в движение WorldSkills International и принял участии в пяти компетенциях по стандартам международного движения в финале IV Республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus 2020:

компетенция «Столярное дело»: участник – Бобров Д.А., эксперт – Сиваков М.А.;
компетенция «Плотницкое дело»: участник – Тимофеев В.А., эксперты – Денисенко С.В., Клёсс С.С.;
компетенция «Производство мебели»: участник – Стриженок В.С., эксперт – Лапунов А.М.;
компетенция «Графический дизайн» участник – Чайковская А.П., эксперт – Карасёв А.Б.;
компетенция  «Ювелирное дело». участник – Субботин В.И. эксперт – Храмцов С.В.

Обладателями самых высоких наград стали:

Победители Республиканского конкурса станут участниками Чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills 2021 в городе Шанхай, Китай.