МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

29 октября 2020 года в рамках проведения методических мероприятий филиала БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»  с участием преподавателей цикловой комиссии социально-гуманитарного и естественнонаучного цикла состоялась дискуссия «Оптимизация учебной нагрузки учащихся в условиях реализации учебных программ общего среднего образования по учебным дисциплинам и предметам общеобразовательного компонента в профобразовании.  Проблемы реализации. Формы, методы оптимизации, используемые на уроках».

В данном направлении были рассмотрены наиболее актуальные вопросы организации образовательного процесса.

Стальмакова Елена Сергеевна, преподаватель высшей категории, выступила с вопросом «Актуальность и суть проблемы оптимизации учебной нагрузки учащихся в условиях реализации учебных программ общего среднего образования на примере учебной дисциплины «Биология».

Белозёрова Светлана Владимировна, преподаватель высшей категории, представила свой опыт работы и осветила вопрос «Формы и виды домашней учебной деятельности учащихся в условиях оптимизации учебной нагрузки по физике».

Бутько Надежда Сергеевна, преподаватель высшей категории, поделилась с коллегами приёмами и методами быстрого усвоения информации на уроках белорусского языка и белорусской литературы в условиях ускоренного обучения.

Яцемирская Олеся Ивановна, преподаватель высшей категории, подготовила доклад на тему «Анализ учебного пособия по русскому языку и русской литературе на предмет степени освоения учащимися понятийно – терминологического аппарата в  условиях реализации современной учебной программы и целесообразности его применения в условиях получения учащимися их профессиональных компетенций».

В ходе дискуссии поднимались и обсуждались вопросы  оптимизации учебной нагрузки, а так же поиска альтернативных приёмов и методов работы.

Автор: Светова Е.С.