Психологическая игра-акция «Социологический опрос» (результаты)

С 10 сентября по 10 октября в колледже проходила психологическая игра-акция «Социологический опрос», которая была направлена на осмысление учащимися представлений о смысле жизни, счастье, семье, ценностях и жизненных планах, позволила им поразмышлять на «высокие темы» и совершить свой личный выбор.

Проведенный опрос показал, что большинство учащихся имеют сформированную ценностную систему. Первенство в молодежном сознании, принадлежит здоровью (75,5 %). Далее в системе жизненных ценностей занимает семья, близкие и любимые люди (67 %).  Радует, что большая часть учащихся хотела бы иметь в своей будущей семье двоих детей (52,7 %). Некоторая часть опрошенных ориентирована на «яркую, насыщенную событиями жизнь» (41,6 %).

Большинство учащихся при выборе профессии руководствовались личными интересами, наличием склонностей и способностей к той или иной деятельности (61,2 %).

Согласно представлением молодых людей, порядочный человек – это человек, который уважает других людей, другие ценности, соблюдает законы и принятые правила, поможет другим в трудную минуту, без вредных привычек, культурный, не использует в речи нецензурную брань, занимается спортом и не способен на совершение аморальных поступков.