Итоги преддипломной практики выпускной группы 61о

Преддипломная практика в группе 61о проходила в ноябре месяце 2020 года после окончания теоретического курса обучения и сдачи учащимися всех экзаменов. Целью преддипломной практики являлось формирование у учащихся практических навыков в условиях реальной производственной деятельности на основе выполнения ими различных обязанностей, свойственных с их будущей профессиональной деятельностью. Во время прохождения преддипломной практики ребята выполняли работу, предусмотренную должностными обязанностями квалификационных характеристик по получаемой ими специальности и выполняли индивидуальное задание исследовательского характера.

Результаты преддипломной практики можно оценить с положительной стороны. С заданием практики, а также ее оформлением в срок и согласно программе, справились 100% учащихся.

Итоги преддипломной практики выпускной группы 61о

Мельянков Артём: «Проходил практику в Могилёвском университете имени А.А.Кулешова. Меня закрепили в отдел информационных технологий, где основным видом деятельности для меня были сетевые технологии. После окончания колледжа меня принимают сюда на распределение, потому что я успешно прошёл практику и буду получать здесь же высшее образование заочно. Хочу связать свою дальнейшую деятельность с безопасностью компьютерных сетей».

Бабарикин Кирилл: «Во время практики в школе Витебского района мне понравился замечательный коллектив, отличные условия работы, разнообразие выполняемой работы, качественное оборудование, отличная организация непрерывной работы в учреждении в условиях короновирусной опасности. Но были и отрицательные стороны, такие как расположение места практики слишком далеко от дома, что в сумме с ремонтом дороги и не постоянным транспортом увеличивало время дороги».

Икан Владислав: «Проходил преддипломную практику у индивидуального предпринимателя. Во время практики мне понравился процесс выполнения различных задач, удобный график, отличное рабочее место. Личностное развитие на высоте, свобода действий».

Шокель Евгений: «Проходил практику в Отделе по образованию Миорского районного исполниельного комитета. Во время практики я получил опыт выполнения производственных задач, работы в коллективе. Остаюсь здесь работать по распределению. Я сам из Миорского района, поэтому именно на производственной практике старался проявлять свои возможности выполнить профессиональные функции, чтобы  не получить распределение далеко от дома».

Хочется отметить, что, к сожалению, не все ребята за время производственных практик оптимально используют время. Многие уверены, что у них достаточные знания и по итогам практики их 100% примут в организацию по распределению. Правда, откровенно говоря, каждый чувствует свой истинный уровень незнаний множества параметров, но по какой-то причине, не хотят самосовершенствоваться и изучать  новые технологии, проводить анализ изученных данных, стесняются обращаться за помощью к руководителям практики. Необходимо уже на 3 курсе обучения в колледже знакомиться с новыми различными программами самостоятельно, записываться и проходить курсы, тренинги, собеседования с испытательным сроком, проявлять инициативу. И на технологической, и на преддипломной практиках должна быть постоянная обратная связь с руководителем практики – всё ли понятно по изученному материалу, какая помощь в изучении нового материала требуется, какие перспективы дальнейшего трудоустройства.

 

27 ноября по итогам прохождения преддипломной практики все учащиеся группы 61о получили место распределения. Но не у всех желаемое место практики совпало с желаемым местом распределения. Кто-то не справился с трудностями, морально не настроил себя на работу.

В заключение  хотелось бы добавить, что ещё  не единожды в жизни каждого выпускника возникнут сложные ситуации. Со многими задачами будет сложно справиться, будет возникать желание все бросить. Но необходимо морально себя настраивать и приниматься  за работу снова и снова. Поэтому никогда не останавливайтесь на пол пути, развивайтесь, идите к поставленной цели, какие бы трудности вас не подстерегали. И у вас все получиться!

Автор: О.А.Дойлина