Олимпиада профессионального мастерства

Уважаемые учащиеся отделения «Информационные системы и технологии»!

С 15 по 19 февраля на отделении будет проходить олимпиада профессионального мастерства, целями и задачами которой являются:

-повышение интереса учащихся к избранной специальности;

-развитие творческих способностей учащихся;

-выявление талантливых и способных к творческой деятельности учащихся;

-реализация творческих способностей учащихся.

Олимпиада профессионального мастерства проводится в форме заочного тура и очного. Очный тур проходит в 2 этапа. Первый этап – тестирование, второй этап – решение практических задач.

Заочный тур проходит с 15.02.21 по 18.02.21. Все учебные группы отделения  принимают участие в конкурсе современного цифрового творчества на тему «Моя специальность» (командный зачет). Задание может быть выполнено в виде видеоролика, видеоклипа, анимации, презентации.

Критерии оценивания командного зачёта следующие:

Максимальное количество баллов  – 35,

из них:

– соответствие содержания работы тематике конкурса   – до 5;

– гражданская позиция авторов    – до 5;

– новизна и оригинальность творческого мышления     – до 5;

– концептуальность, композиционная целостность

и содержательность работы   – до 5;

– творческая самостоятельность авторов   – до 5;

– качество графического изображения, фото-, видеоматериалов    – до 5;

– звуковое и музыкальное оформление работы   – до 5.

Лучшие работы участников будут демонстрироваться в день подведения итогов олимпиады профмастерства.

Конкурсные работы предоставляются на флеш-картах.

К участию в конкурсе не допускаются материалы с низким техническим качеством изображения, видео и звука.

В конкурсе не рассматриваются материалы, предоставленные после установленного срока.

Очный тур проходит с 15.02.21 по 19.02.21 в форме тестирования и решения практических задач и состоит из конкурсов на знание современных информационных технологий. Отличительной чертой соревнований является их практическая ориентированность, что позволяет учащимся оценить уровень не только теоретических знаний, но и практической подготовки.

Этап тестирования проводится для определения уровня теоретических знаний участников олимпиады, формирования участниками представления о направленности конкурса и круге охватываемых задач, а также – для выявления претендентов на участие во втором этапе очного тура олимпиады. Этап тестирования заключается в ответах на вопросы теста.

  1. Тестирование проводится в электронной форме в системе дистанционного обучения (СДО) БГТУ.
  2. Учащиеся могут проходить тесты на любых устройствах, имеющих выход в Интернет.
  3. Средняя продолжительность теста – 45 минут.
  4. Среднее количество вопросов в тесте – 30.
  5. Учащийся должен выбрать желаемый вариант (варианты) ответа и подтвердить свой выбор нажатием кнопки «Следующий вопрос».
  6. После подтверждения ответа учащимся вопрос считается решенным и исключается из общего списка оставшихся вопросов.
  7. Учащийся может переходить к следующему вопросу без необходимости отвечать на предыдущий вопрос. При этом сохраняется возможность возврата к нерешенному вопросу.
  8. Учащийся не видит результаты своих ответов во время прохождения теста.
  9. Результаты учащийся увидит после завершения прохождения теста. Также результаты конкретного учащегося доступны преподавателю.
  10. Если два или более учащихся из одной группы наберут одинаковое количество баллов по результатам теста, лучшим признается учащийся, который справился с тестом быстрее остальных.
  11. По окончании этапа тестирования определяются по одному победителю от каждой группы, которые продолжают участие во втором этапе очного тура.

Этап решения практических задач проводится для определения победителей олимпиады. Во втором этапе учащимся, прошедшим тестирование, необходимо решить практическую задачу по сборке ПК из набора комплектующих и проверки работоспособности ПК.

  1. Перед сборкой преподаватель проводит инструктаж по правилам сборки ПК.
  2. Каждый учащийся путем жеребьевки определит свой порядковый номер на выполнение задания.
  3. Учащиеся поочередно допускаются в кабинет для выполнения практического задания.
  4. Учащийся, который выполнил задание, остается в кабинете в качестве зрителя.
  5. За ходом решения практической задачи будет наблюдать преподаватель и при допущении ошибок преподаватель сообщает жюри, которые будут отмечать количество допущенных ошибок.
  6. Итогом решения практической задачи будет время, затраченное на сборку ПК, а также успешный запуск ПК. За каждую допущенную ошибку к итоговому времени добавляется 10 секунд.
  7. Победители определяются по лучшему итоговому времени.

Члены жюри:  Дойлина О.А. (заведующий отделением), Новикова Е.Е. (председатель цикловой комиссии),    Держицкая В.В. (преподаватель),  Денисов В.И. (преподаватель),  Масюкова П.А. (преподаватель), Тропец О.И. (мастер производственного обучения),  Филькова А.П. (мастер производственного обучения).

26.02.2021 подводятся итоги олимпиады профессионального мастерства, награждаются победители. Победителями в олимпиаде профессионального мастерства признаются учащиеся, получившие максимальное количество баллов.

Желаем  нашим учащимся применить свои знания и умения, попробовать свои силы, достойно проявить себя в олимпиаде профессионального мастерства.

ВСЕМ УДАЧИ!!!!

Автор:   О.А.Дойлина