Затейливой резьбы очарованье

Приятно удивила  выставка  работ мастера резьбы по дереву Виктора Горбачёва «Магия дерева», открывшаяся в эти зимние дни в Витебском областном методическом центре народного творчества. На ней представлены резные  панно, обрамления зеркал и часов, подвижные механические резные игрушки. На открытии выступили витебские искусствоведы, представители дома народных ремёсел г. Докшицы, прозвучали песни в исполнении талантливых земляков Виктора Ивановича.

Работает докшицкий мастер преимущественно в  технике  глухой рельефной резьбы, используя все её богатые возможности: свободу стилизации, выразительность пластической моделировки форм, игру светотени, разнообразие фактурной обработки фона.  Особенно обращает на себя внимание оригинальность отделки резных изделий. Мастер использует в широком диапазоне приемы тонирования древесины – от монохромного, иногда с металлическим блеском, до полихромного. При этом полихромная отделка получается, по желанию мастера, либо сдержанной и элегантной, либо смелой, яркой, в духе современных подходов к  декору интерьера.  Присутствуют такие эффекты, как  патинирование, матирование, забеливание, металлизация. Для окончательного отделочного слоя используются восковая мастика и лаки с различной степенью блеска. В отдельных работах сохраняется естественная текстура древесины, а в некоторых – конечный эффект приближается к имитации керамики.

Разнообразны работы и в содержательно-стилевом плане – от народных по духу и форме, через реалистичные композиции и благородные исторические стилизации,  до фантазийных, некоторые из которых оказываются близки даже к поп-арту.  В целом это скорее постмодернистский подход, с его легкой, доброй иронией и толерантностью. Чувствуется определенно белорусская, национальная акцентация художественного языка, что не может не радовать.

В общем, поход на выставку Виктора Горбачёва оказался очень интересным, приятным и полезным для учащихся групп 34 и 54, осваивающих специальности, связанные  с художественной обработкой древесины. Это наверняка поспособствует их профессиональному и творческому росту, вдохновит на интересные идеи при создании собственных работ.

Всех, кто заинтересовался,  призываем посетить выставку, которая продлится до 12 февраля.

Автор: Томилов  С.Ю.