Открытая неделя цикловой комиссии «Искусство и дизайн»

В марте в колледже проходила открытая неделя цикловой комиссии «Искусство и дизайн». В течении пяти дней с 01.03.2021 по 05.03.2021 педагоги отделения проводили открытые мероприятия и презентовали свой опыт работы. Профориентационная суббота была перенесена на 27.03.2021

В этом году в течении всей недели проходила творческая акция «Цвет настроения…». Каждый день имел свой цвет и начинался с экспозиции «Работы дня». Учащиеся колледжа, преподаватели администрация и весь персонал могли принять участие в акции просто надев одежду соответствующую цвету дня. Результаты акции ежедневно отражались на страничке отделения «Искусство и дизайн» в сети инстаграм Instagram.

Первый день открытой недели презентовал опыт педагогического коллектива в области профессиональной подготовки учащихся. Мастера производственного обучения подготовили выставку квалификационных работ учащихся февральского выпуска группы 24ю.

Мастер производственного обучения Орехво Ж.С. провела открытое занятие производственного обучения в группе 34 на тему «Ремонт и реставрация изделий. Подготовка к выставке».

Второй день отражал работу педагогов с одаренной молодежью. В этот день прошло открытие выставки «Прикосновение» .

Третий день открытой недели презентовал собственно педагогическую деятельность и работу с молодыми или вновь прибывшими специалистами. Томилов С.Ю. подготовил и провел открытое учебное занятие для группы ССО по учебной дисциплине «Народный орнамент» на тему «Ранние формы белорусского орнамента. Влияние язычества и христианства на символику белорусского народного орнамента». Преподавателями Жуковой А.Н. и Стецюра М.А. для молодых и вновь прибывших специалистов было подготовлено методическое мероприятие «Выставка УМК». В рамках теоретической части был рассмотрен вопрос проектирования и оформления УМК.

Четвертый день презентовал опыт работы педагогов в области организации факультативной, воспитательной и внешкольной работы на отделении «Искусство и дизайн». Мероприятия подготовленные педагогическим составом отражали актуальные направления данного периода и были ориентированы на следующие праздники – международный женский день и масленица.

Факультативная работа была представлена открытым занятием в рамках факультативного курса «Декоративная живопись». Преподаватели Аниськович Н.Е и Лавишек И.М. провели занятие на тему «Натюрморт». Куратор групп 11у Солонинко М.А. провела открытый воспитательный час на тему «Образ женщины в искусстве». Заведующий отделением «Искусство и дизайн» Галисенкова Е.В. совместно с мастерами и учащимися подготовил экспозицию к областному смотру инновационного творчества учащихся и работников учреждений образования «Новые техники и технологии». Экспозиция творческой работы Орехво Ж.С. и учащихся отделения, выполненная в рамках кружковой работы для участия в конкурсе «Масленица – озорнушка, веселушка!» принесла колледжу два диплома.

Пятый день открытой недели презентовал опыт педагогов в области профориентационной работы. Мастера производственного обучения Храмцов С.В. и Ходосевич В.Г. подготовили презентационные мастер-классы для выпускников школ города Витебска.

В конце месяца в рамках открытой недели прошла запланированная профессиональная суббота. Для учащихся УО «Гимназия №4 г. Витебска» была организованна выставка профориентационных материалов колледжа и отделения «Искусство и дизайн», проведена экскурсия по мастерским в заключении которой гимназисты посетили выставочный зал отделения.

После экскурсионной программы учащиеся приняли участие в мастер-классе по направлению «Дизайн». Все участники профессиональной субботы забрали с собой маленькие сувениры на память, сделанные своими руками.

Автор:  Жукова А.Н.