Итоги преддипломной практики выпускной группы 42и

Преддипломная практика  в группе 42и проходила в апреле месяце 2021 года после окончания теоретического курса обучения и сдачи учащимися всех экзаменов. Целью преддипломной практики являлось формирование у учащихся практических навыков в условиях реальной производственной деятельности на основе выполнения ими различных обязанностей, свойственных с их будущей профессиональной деятельностью. Во время прохождения преддипломной практики ребята выполняли работу, предусмотренную должностными обязанностями квалификационных характеристик по получаемой ими специальности и выполняли индивидуальное задание исследовательского характера.

Результаты преддипломной практики можно оценить с положительной стороны. С заданием практики, а также ее оформлением в срок и согласно программе, справились 100% учащихся. Ниже приводим отзывы о производственной практике некоторых учащихся выпускной группы 42и:

Корозеева Екатерина: Проходила практику в IT-компании. Было очень много интересных заданий. Крутой коллектив, который помогал по любым вопросам, если вдруг они возникали. Из нового я узнала, что есть много интересных заданий, которые можно делать в офисе. Разработка программного продукта – не главное занятие, которое было. Какие-то совместные встречи на обеде, общение с коллегами – это очень сближает коллектив.

Козлов Максим: За время прохождения преддипломной практики я научилась работать в коллективе разработчиков, т.е. людей, которые непосредственно создают веб-приложения. Причем не просто учебные проекты, а настоящие большие веб-приложения серьезных именитых компаний. Это заставило меня повышать свой уровень знаний в области информационных технологий, так как стыдно было не соответствовать команде.

Иванова Анастасия:  Преддипломная практика позволила ощутить самостоятельно то, что будет ожидать учащегося после обучения в рабочей сфере. Я узнала достаточно много нового для себя, а также усовершенствовала свои навыки работы с компьютером, научилась эффективно использовать советы наставника. Руководитель практики от организации особое внимание уделял вопросам, которые меня интересовали, знакомил с коллективом предприятия, помогал с разработкой дипломного проекта, помогал адаптироваться в новых условиях и подробно всё объяснял. Я поняла для себя, что мне нравится заниматься графическим дизайном сайтов, разработкой макетов, заданием индивидуального стиля сайта, созданием логотипов. Также руководитель организации показал мне замечательное приложение для создания макетов, с помощью которого я создала макет сайта своего дипломного проекта. В дальнейшем я хотела бы и дальше развиваться в сфере веб – дизайна.

Малиновский Виталий: Преддипломную практику проходил в Витебской гимназии. Работал с большим количеством новой для себя техники, занимался настройкой и установкой программ, наладкой сети, монтажом маршрутизаторов, проведением сети интернет, ремонтом персональных компьютеров, настройкой локальной сети, работал с различной документацией, следил за состоянием компьютеров и копировальной техники.

Краснодубская Виктория: Преддипломная практика дала возможность в миниатюре прожить месяц жизни IT-разработчика (со всеми прелестями и проблемами, которые его ожидают). Я узнала много нового для себя: усовершенствовала навыки разработки веб-приложений, изучила новые технологии, научилась эффективно использовать советы ментора (наставника по преддипломной практики от организации).

Семёнов Илья: Преддипломная практика позволила на деле ощутить то, что меня ожидает после обучения в колледже. Я узнал достаточно много нового для себя, а также усовершенствовал свои навыки работы с компьютером, научился эффективно использовать советы наставника, правильно планировать время, изучил множество программ, которые в дальнейшем упростят и облегчат работу мне в IT-сфере. Научился правильно ставить задачи для выполнения и управлять сотрудниками, объяснять непонятный для них материал.

Иванова Дарья: Практику проходила в университете», работала со следующими приложениями: «Node js», «SublimeText», «Mongo Compass»  и др. В дальнейшем планирую совершенствовать свои навыки создания сайтов во время работы по профессии.

Жданова Мария: Понравились условия работы и не нагнетающая обстановка. Мой руководитель практики от организации строгий, но  справедливый и внимательный, использует индивидуальный подход к каждому сотруднику. Дружный, сплоченный коллектив, мне всегда были готовы прийти на помощь. Я узнала и изучила новые для себя программы: Victoria, Acronis Disk Director, MinstAll, Aida64 и т.д. В ближайшее время я планирую пройти курсы дополнительного обучения и углубиться в сферу «1С:Предприятие».

Хочется отметить, что к сожалению, не все ребята выпускных групп со всей серьёзностью и ответственностью относятся к выбору места производственной практики. Необходимо уже на третьем курсе обучения в колледже задуматься о месте работы по окончанию колледжа, знакомиться с новыми различными программами самостоятельно, записываться и проходить курсы, тренинги, собеседования с испытательным сроком, проявлять инициативу. И на технологической, и на преддипломной практиках должна быть постоянная обратная связь с руководителем практики – всё ли понятно по изученному материалу, какая помощь в изучении нового материала требуется, какие перспективы дальнейшего трудоустройства.

26 апреля по итогам прохождения преддипломной практики все учащиеся группы 42и получили место распределения. Впереди ребят ждёт новый этап – дипломное проектирование. Хочется пожелать трудолюбия, ответственности и активности в эти предстоящие два месяца. Ведь ещё  не единожды в вашей жизни будут возникать различные сложные ситуации. Со многими задачами будет сложно справиться, но необходимо морально себя настраивать и приниматься  за работу снова и снова. Поэтому не останавливайтесь на пол пути, развивайтесь, смело идите к поставленной цели, какие бы трудности вас не подстерегали. И у вас все получиться!

Итоги преддипломной практики выпускной группы 42и

Автор: О.А.Дойлина