Уважаемые учащиеся отделения «Информационные системы и технологии»! Вам предлагается принять активное участие в республиканских конкурсах, проводимых в ноябре-декабре 2021 года.

Прежде всего, это конкурс «ПАТРИОТ.by».

Целью и задачами проведения республиканского конкурса компьютерных разработок патриотической направленности «ПАТРИОТ.by» является активизация по воспитанию гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения через привлечение обучающихся к занятиям инновационным; выявление, поддержка талантливых учащихся, создание условий для раскрытия их творческих способностей и повышения результативности через занятия компьютерными технологиями, инновационным и техническим творчеством; становление элементов профессиональной компетентности на основе использования современных мультимедийных, компьютерных технологий;

развитие и сохранение научного потенциала детей и молодежи.

Организатором конкурса является Министерство образования Республики Беларусь. Непосредственную организацию и проведение конкурса  осуществляет учреждение образования «Национальный детский технопарк».

Информация о республиканском конкурсе компьютерных разработок размещается на сайте технопарка http://www.rcitt.by.

Конкурс «ПАТРИОТ.by» проводится в четыре этапа.

Первый этап – конкурс «ПАТРИОТ.by» проводится в учреждении

образования (школа, гимназия, колледж и др.).

Второй этап – районный конкурс области «ПАТРИОТ.by».

Третий этап – областной конкурс «ПАТРИОТ.by».

Четвертый этап (заключительный) – республиканский конкурс проводится в учреждении образования «Национальный детский технопарк».

Заключительный этап конкурса «ПАТРИОТ.by» проводится в форме заочного рассмотрения компьютерных разработок, представленных участниками в электронном виде 23 – 24 ноября 2021г. в рамках республиканской недели технического творчества «Юность. Интеллект. Будущее».

К участию в заключительном этапе конкурса «ПАТРИОТ.by» допускаются победители и призеры отборочных этапов, обучающиеся, проявляющие интерес к индустрии интерактивных технологий, программированию, компьютерным и видеоиграм, владеющие основами знаний современных компьютерных и мультимедийных технологий.

Возраст участников конкурса «ПАТРИОТ. by»: 12 лет – 21 год.

В заключительном этапе конкурса в исключительных случаях по индивидуальным заявкам (по согласованию с учреждением, формирующим команду области) могут принимать участие дети и молодежь, участвовавшие в отборочных этапах и показавшие высокие результаты, но не занявшие мест победителей и призеров.

На конкурс представляются творческие проекты, деловые, сервисные компьютерные разработки, компьютерные игры, продукты с элементами мультимедиа, компьютерной графики и анимации, раскрывающие исторические события героического прошлого белорусского народа, а также компьютерные продукты, раскрывающие суть величайшего историко-культурного и духовного наследия Беларуси, достижений белорусского народа в науке, космонавтике, спорте и других сферах жизнедеятельности.

Номинация, в которой вы можете принять участие – «Прошлое и будущее страны – единство поколений». На конкурс представляются web-сайты (2 участника от команды, возраст: 14 лет – 21 год).

культуре. Компьютерная разработка (продукт) может быть написана с помощью любого доступного программного обеспечения и должна быть пригодна для просмотра на персональном компьютере с операционной системой версии не ниже Windows 7.

Так же предлагается принять участие в Республиканском молодежном инновационном проекте «100 идей для Беларуси».

Проект проводится ОО «БРСМ», Министерством образования Республики Беларусь и Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь.

Проект проводится в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок.

Основные задачи Проекта: мотивация и развитие молодежного изобретательства, рационализаторства; выявление и внедрение в реальный сектор экономики инновационных проектов и научно-технических разработок, представляющих практический интерес для социально-экономического развития страны; оказание помощи в продвижении инновационных проектов и научно-технических разработок.

К участию в Проекте допускаются молодые люди (коллектив авторов) в возрасте от 14 до 31 года.

Авторский проект должен быть представлен в демонстрационном виде (презентация, видеоролик, макет, раздаточный материал, образцы и др.). Материалы должны максимально четко описывать проект, его актуальность, новизну и оригинальность, цели и задачи, которые будут решены при реализации проекта, а также технические (экономические, социальные) преимущества проекта.

Используются следующие критерии оценки проекта:

– актуальность заявленной темы и практическая значимость работы;

– реальность реализации проекта;

– новизна идеи;

– современность, инновационность подходов в решении заявленной проблемы;

– четкость и логическая обоснованность в постановке целей, задач инновационного проекта (исследования) и ясность путей их достижения;

– оригинальность авторских концепций и практических рекомендаций.

Проект проводится в четыре тура:

первый тур – авторы направляют заявки посредством заполнения формы на сайте 100ideas.by.

второй тур (в срок до ноября текущего года включительно):

– отбор заявок территориальными комитетами ОО «БРСМ», организация обучающих семинаров, мастер классов для заявленных проектов;

– проведение зональных туров, определение победителей второго тура.

третий тур (в срок до декабря текущего года включительно) – организация областной выставки молодежных проектов и научно-технических разработок, заседание областных (Минского городского) экспертных Советов, экспертного Совета Национальной академии наук Беларуси, определение победителей третьего тура.

четвертый тур (в срок до февраля следующего года) – финальный тур, заседание республиканского

экспертного Совета, ежегодная молодежная выставка молодежных проектов и научно-технических

разработок, определение победителей Проекта.

                НОМИНАЦИЯ ПРОЕКТА – Информационно-коммуникационные технологии.

 

Следующий конкурс, который будет проходить в ноябре-декабре – это ежегодная студенческая республиканская олимпиада  «BIT-Cup».

Олимпиада BIT-Cup – это соревнования, направленные на выявление и поддержку талантливых студентов, которые обучаются наиболее востребованным на рынке информационным технологиям.
Организаторами олимпиады являются Министерство образования Республики Беларусь и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.
Олимпиада состоит из конкурсов на знание современных информационных технологий. Конкурсные задания разрабатываются партнёрами олимпиады – ведущими IT-компаниями.
Отличительной чертой соревнований является их практическая ориентированность, что позволяет и самим студентам, и их преподавателям оценить уровень не только теоретических знаний, но и практической подготовки.

7 направлений олимпиады BIT-Cup 2021:

Направление:

Mobile App Development для iOS и Android

Направление:

Разработка веб‑приложений на PHP

Направление:

Java разработка

Направление:

Data Science

Направление:

Web Development

 

Направление:

Software Automation Testing

Направление:

.NET

 

Этапы олимпиады BIT-Cup:

Отборочный тур – 6 – 14 ноября

Финал – 30 ноября

Организаторы олимпиады BIT-Cup:

  • факультет компьютерных систем и сетей Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники
  • Министерство образования Республики Беларусь

Следующий конкурс, в котором можно принять участие – республиканский смотр «Информационные технологии в профобразовании»

Смотр «Информационные технологии в профобразовании» проводится с целью повышения эффективности использования электронных образовательных ресурсов по всем направлениям образовательного процесса в современных условиях подготовки рабочих и специалистов.

Организаторами Смотра являются Министерство образования Республики Беларусь, учреждение образования «Республиканский институт профессионального образования». Организаторы Смотра формируют организационный комитет (далее – оргкомитет), состав которого утверждается Министерством образования.

Смотр включает в себя следующие конкурсы (номинации):

  • «Электронный образовательный ресурс профессионального направления»: электронное учебное пособие/справочник/практикум по учебному предмету профессионального компонента. Обязательным условием является описание применения современных технологий, оборудования, материалов, приемов работы в профессиональной деятельности;
  • «Учебные материалы с технологией дополненной реальности: учебники с технологией дополненной реальности, обучающие приложения, визуальное моделирование объектов, различные приложения для тренировки навыков, справочная, дополнительная информация образовательного назначения. Дополняющая информация может быть в виде текста, изображения, видео, звука, трехмерных объектов. При подведении итогов будет учитываться разнообразие элементов дополненной реальности.
  • «ЭОР для мобильных устройств»: учебный материал по предметам профессионального компонента, учебной дисциплине (интерактивные лекции, практикумы, модели устройств, оборудования, визуализация процессов и др.) для использования на мобильных устройствах. Представленный материал должен использовать функционал мобильного устройства:(геопозиционирование, фото/видеокамеру, гироскоп).
  • «ЭОР в инклюзивном образовании»: электронное учебное пособие/справочник/практикум по учебному предмету, учебной дисциплине, виртуальные конструкторы, тренажеры, симуляторы для обучения лиц с ОПФР.

Участие в Смотре бесплатное.

Смотр проводится в три этапа:

  • первый этап – региональный (отборочный);
  • второй этап – республиканский (заочный, отборочный).
  • третий этап – республиканский (финал).

Проведение регионального (отборочного) этапа включает прием конкурсных работ, работу жюри по оценке конкурсных работ и определение победителей отборочного этапа по каждой номинации, формирование заявки и предоставление работ на заключительный этап Смотра.

Учреждения образования, которые являются филиалами высших учебных заведений, а также учреждения образования, которые находятся в подчинении отраслевых министерств направляют свои разработки (по одной разработке в каждой номинации) в информационно-аналитический центр профессионального образования   УО РИПО (г. Минск, ул. К. Либкнехта, 32, каб. 121)

В республиканском (заочном, отборочном) этапе Смотра принимают участие проекты, победители регионального этапа, по три проекта от региона в каждой номинации, а также проекты, которые не принимали участие в региональном этапе.

Жюри республиканского Смотра утверждает критерии оценки конкурсных работ, оценивает представленные работы согласно принятым критериям.

На республиканский очный этап отбирается по восемь работ в каждой номинации.

Для поддержки республиканского смотра функционирует сайт, который размещен на сайте УО «Республиканский институт профессионального образования» (http://ripo.unibel.by/)/ в разделе «Конкурсы».

Результаты публикуются на сайте республиканского Смотра.

Региональный (отборочный) этап: 02.01.2022 – 1.03.2022

Республиканский (финальный) этап: май 2022 года. Точная дата будет объявлена дополнительно. Республиканский этап состоится в онлайн режиме.

На республиканский этап работы принимаются до 20 марта 2022 года.

В Смотре текущего года могут принимать участие доработанные проекты, не занявшие призовых мест в предыдущих конкурсах.

Победителями признаются участники, набравшие максимальное количество баллов. Результаты всех участников республиканского этапа  Смотра публикуются на сайте.

Победители Смотра в каждом конкурсе награждаются дипломами I, II, III степени.

По решению жюри работы республиканского этапа могут награждаться похвальными грамотами.

Уважаемые учащиеся – будущие дипломированные программисты!

У вас есть замечательная возможность проявить себя, решая сложные и интересные задачи.

А так же возможность познакомиться с представителями различных  IT-компаний.
Любой полученный на соревнованиях опыт будет вам только полезен. А это придает уверенность, это хороший импульс, который потом пригодится в жизни!!!

 

                                                      Автор статьи Дойлина О.А.