Мастер-класс как форма представления профессии

В настоящее время каждому подростку или школьнику достаточно трудно выбрать свой профессиональный путь, с которым он бы хотел связать свою взрослую жизнь. На данный момент в мире очень большое количество различных профессий. И с каждым годом их становится еще больше. Перед каждым школьником встает вопрос: «Как выбрать профессию?». И тут вытекают несколько вариантов: послушать мнение близких или друзей; остановить выбор на современных (модных) профессиях; решить, куда проще поступить; подумать, проанализировать себя и собственные возможности, разобраться со своими интересами и совершить выбор.

Для более полного ознакомления со специальностью “Технология деревообрабатывающих производств” преподаватель Шнитко  Марина Михайловна и мастер производственного обучения Клёсс Сергей Сергеевич провели мастер-класс для учащихся 29 школы г.Витебска по изготовлению журнального столика. Ребята смогли поучаствовать в сборке столика из заранее заготовленных деталей и ближе познакомиться с профессией.

Престижность и материальный достаток являются наиболее смыслообразующими факторами при выборе будущего. Но, как известно, профессия должна не только приносить доход, но и вызывать радость, чувство удовлетворения, стремление к творчеству, осознание своей значимости в жизни.

 

Автор статьи: Н.Ф.Шашута