Участие в студенческой олимпиаде в сфере информационных технологий «BIT Cup 2021»

На базе факультета компьютерных систем и сетей белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники проходила ежегодная студенческая олимпиада «BIT Cup 2021». Это соревнования, направленные на выявление и поддержку талантливых студентов, которые обучаются наиболее востребованным на рынке информационным технологиям. Традиционно в олимпиаде принимают участие сильнейшие учащиеся и студенты различных ВУЗов и колледжей Республики Беларусь.

Олимпиада состоит из конкурсов на знание современных информационных технологий. Конкурсные задания разрабатываются партнёрами олимпиады – ведущими IT-компаниями. Отличительной чертой соревнований является их практическая ориентированность, что позволяет и самим студентам, и их преподавателям оценить уровень не только теоретических знаний, но и практической подготовки.

      В этом году предлагались следующие направления: Mobile App Development для iOS и Android, Разработка веб‑приложений на PHP, Java разработка,  Data Science, Web Development, Software Automation Testing, Программирование на .NET.

      В отборочном этапе соревнования принимали участие ребята 3 и 4 курсов отделения «Информационные системы и технологии». В финал вышел учащийся группы 42и Куприянов Руслан (руководитель – преподаватель спецдисциплин – Новикова Елена Егоровна) по направлению «Web Development», курируемый компанией LeverX Group. 30 ноября 2021 года в Минске на базе БГУИР состоялся заключительный этап олимпиады.

       Немного о том, как проходили этапы конкурса и советы от нашего финалиста:

      «Начиналось все с регистрации отборочного тура. Он проходил в виде теста. Первая часть вопросов была направлена на Back-end, вторая на Front-end. К сожалению, мало дисциплин изучается в колледже по направлению, которое я выбрал (Web Development). Поэтому здесь очень сильно помогло самообучение и стажировка в IT-компании, которую я начал ещё на 3-ем курсе.  Чтобы подготовиться к конкурсу, очень полезным было изучить задания, которые были на конкурсе в прошлые годы. И здесь мне оказали помощь преподаватель Новикова Елена Егоровна и ментор компании, где я стажируюсь, Басель Исса.

       Первое задание состояло в том, чтобы провести рефакторинг функции. Второе задание – сделать игру Реверси. На моем направлении, как я понял, надо каждый год делать игру. Так что будущим участникам можно посоветовать учить Canvas, учить основной язык для вашего направления, а так же связанные области (в моем случае это css, html, http запросы, smtp)».

      Хочется добавить, что участие в соревнованиях такого уровня позволяет учащимся повысить уровень своей профессиональной подготовки, пообщаться со специалистами, обменяться опытом, а также завоевать награды и получить подарки от партнёров олимпиады.

      Не нужно бояться того, чего вы не знаете, просто выберите понравившуюся тему и потратьте время на изучение нового! Каждый из вас может выбрать конкурс, в котором сможет проявить себя с лучшей стороны. Воспользуйтесь этим шансом!

Автор статьи : О.А.Дойлина