Теплые впечатления с “Парцалянавага фэсту”

Учащиеся 14-ю группы, приобретающие профессию фотографа и изготовителя художественных изделий из керамики, побывали на открытии выставки из коллекции музейного собрания “Парцалянавы фэст” в Витебском областном краеведческом музее (ратуша).

Здесь представлены статуэтки, посуда и другие изделия из фарфора и фаянса, изготовленные с XVIII века и до настоящего времени. Посетители любовались китайским фарфором, посудой из знаменитого Мейсена, чайными парами известных европейских мануфактур, удивлялись агитационному фарфору. На выставке демонстрируются чайные, кофейные, столовые сервизы не только фарфоровых заводов СССР, но и Германии.

Творчество первого белорусского художника-керамиста Николая Михолапа (1886-1979 годы жизни) и предметы Минского фарфорового завода рассказывают о начале производства отечественного фарфора.

Современные изделия представлены в кобальте и золоте продукцией Добрушского фарфорового завода. А еще примечательно то, что в одной из витрин демонстрируются образцы работ известных у нас в городе керамистов Валерия и Людмилы Ковальчук, работавших художниками на Добрушском фарфоровом заводе (1978-1990). Уже не один год Людмила Николаевна Ковальчук является председателем государственной квалификационной комиссии у выпускников отделения «Искусство и дизайн», поэтому ее творчество особо интересно учащимся нашего отделения.

Запоминающимся акцентом на открытии выставки явилась чайная церемония с дегустацией напитка под звуки «живой музыки». Посетители выходили с выставки с теплыми впечатлениями.

Автор статьи: Галисенкова Е.В.
Фото: учащиеся группы № 14-ю