Акция «Безопасность в каждый дом!»

Не треснет?

Есть две категории людей, которые больше всего ждут наступления настоящей зимы: это дети и рыбаки. Вот только если дети находят альтернативу катанию на санках и игре в снежки, то рыбаки готовы рискнуть своей жизнью, чтобы заполучить заветный улов. К сожалению, нынешняя зима делает такой риск крайне неоправданным. Подтверждением тому становится печальная статистика унесенных жизней.

Важно помнить, что пока толщина льда не достигнет 7-ми сантиметровой отметки, выходить на него = подвергать свою жизнь опасности. Любителям зимней рыбалки не стоит игнорировать предостережения спасателей, а следует знать и придерживаться определенных правил.

Важно знать, что вблизи кустов, камыша лед тонкий или рыхлый. Он тоньше и там, где бьют ключи, где быстрое течение или впадает в реку ручей, где лед неплотно соединяется с сушей.

Дополнительную опасность представляет проламывание льда для человека, который несёт, к примеру, тяжелый груз: рюкзак, мешок. Переносимый груз увеличивает нагрузку на лед, способствует падению, препятствует быстрому принятию вертикального положения тела, мешает выбраться из  воды на лед. Перед выходом на лед нужно ослабить лямки рюкзака и быть готовым к его быстрому сбрасыванию в случае внезапного проламывания льда.

Стартует акция «Безопасность в каждый дом!»

С начала года в областном центре уже произошло 5 пожаров, а один из них унёс с собой человеческую жизнь. Невольно возникает вопрос: «Как, почему это случилось?» Такая страшная беда, как пожар, происходит в основном по вине самого человека.

Статистика говорит, что погорельцами становятся не только неблагополучные граждане, ведущие асоциальный образ жизни, любители выпить. Простые жители тоже теряют имущество, а иногда и жизни в огне. Именно поэтому, спасатели-пожарные рекомендуют знать элементарные правила действий на пожаре. Небольшой очаг можно просто потушить вручную с помощью покрывала или полотенца из несинтетических материалов: накройте пламя, перекрыв доступ кислорода, и огонь погаснет. Можно потушить небольшое возгорание и с помощью воды, однако вы должны помнить о том, что ни в коем случае нельзя заливать водой приборы, подключенные к электросети, и горящее масло. Помните:

  1. Вызывайте спасателей по телефону “101” или “112”, если Вы не справились с загоранием за 2-3 минуты, так как дальнейшая потеря времени приведет к его развитию. Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям.
  2. Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение – это не даст огню распространиться.
  3. Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним.
  4. По возможности обесточьте дом, отключите газ, если Вы живете в частном секторе.
  5. Встречайте подразделения МЧС, сообщите, остались ли в здании люди, что горит, где горит.

В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 24 января по 11 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».

Первый этап пройдет с 24 по 28 января. В центре внимания спасателей – лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. Работники МЧС с профилактическими мероприятиями посетят наркологические диспансеры, а на базе Центров безопасности организуют мероприятия под лозунгом «Трезвый взгляд на безопасность», которые включат в себя беседы, демонстрацию фильмов, а также занятия на тематических интерактивных площадках.

В рамках второго этапа, с 31 января по 9 февраля, работники МЧС встретятся с пожилыми гражданами с активной жизненной позицией и жителями сельских населенных пунктов. Для них подготовлены увлекательные викторины, конкурсы и квест-игры. Не обойдется и без сюрпризов от спасателей. Внимание будет уделено и студентам.

Финальный этап акции пройдет с 10 по 11 февраля. Спасатели организуют яркие обучающие мероприятия с концертными программами на открытых площадках, в крупных торговых центрах и рынках. В мероприятия примут участие активисты БМООСП, коллективы художественной самодеятельности.

Мой дом — моя крепость.

Но даже крепость нуждается в защите, по крайней мере, от пожара. Это одна из важнейших задач, встающая перед каждым домовладельцем. Самыми частыми причинами возгорания являются неосторожное обращение с огнем, неисправность электроприборов и электропроводки, различные проблемы при использовании  печного отопление.

Чтобы не допустить пожара по причине неисправности печного отопления работники МЧС призывают соблюдать правила безопасности при эксплуатации печи:

– Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, использовать топливо для розжига, не предназначенное для данной печи.

– Крайне опасно сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25м от топочных отверстий печей топливо, дрова, пиломатериалы, вешать для просушивания белье и др. горючие вещества и материалы.

– Не будьте беспечными – не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними несовершеннолетним!

– Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен. Печь необходимо топить два – три раза в день не более 1,5 часа, чем один раз длительное время. Топка печей должна прекращаться не менее, чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

Берегите себя!

 

Родители, чем выше горка, тем выше и опасность!

Передвигаясь по Витебску, можно наблюдать такую картину: счастливые родители собственноручно подталкивают тюбинги и санки с детьми с горки… которая заканчивается буквально в 2 метрах от водоёма. Как такое, вообще, возможно, взрослые? Ведь Вы сами подвергаете жизнь и здоровье своих детей серьезной опасности?

Ежегодно с началом «тюбингового» периода в учреждения здравоохранения поступают травмированные дети.

Пример: В Горках ребенок получил тяжелую травму головы, катаясь на тюбинге. Днем 21 декабря 2021 года четырехлетний мальчик с бабушкой и дедушкой пришли на горку. При спуске с горки, бабушка не успела подстраховать ребёнка, и он ударился головой.

Пример: Вечером 9 января 2022 года в деревне Лужесно Витебской области пятилетняя девочка при спуске с горки упала с тюбинга.  С серьезными травмами головы ребенок госпитализирован в нейрохирургическое отделение.

Пример: В Полоцком районе 29 декабря  2021 г. два мальчика 2009 и 2011 года рождения катались на тюбинге с берега реки и  на расстоянии около 15 м от берега они провалились под лед. Их тела ищут до сих пор.

Тюбинг – вещь неконтролируемая. Неизвестно, куда его может занести на высокой скорости (тюбинг может развить скорость свыше 40 километров в час). Его можно сравнить с автомобилем без тормозов.

Родители должны контролировать весь процесс. Обязательно осмотреть горку, на которой собираются кататься дети. Она должна быть ровной: без трамплинов и зацепок. Вблизи не должно быть деревьев, столбов, домов, автомобильных трасс и железнодорожных путей, водоемов. Ехать с горки можно, только когда съехавшие до вас встали и отошли в сторону. Если дети стартуют хаотично, они могут столкнуться и получить травмы. Не лишним будет использование защитных средств (налокотников, наколенников, шлемов). И ни в коем случае нельзя отпускать маленьких детей кататься одних!

Также стоит знать, что нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно садиться на тюбинг вдвоем, из него можно вылететь. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Во время спуска нельзя тормозить ногами.

Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и так далее.

Наслаждайтесь зимой, играйте в снежки, катайтесь с горки, но делайте это БЕЗОПАСНО!