Отчёт о проведении открытой недели цикловой комиссии «ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

Отчёт о проведении открытой недели цикловой комиссии

«Иностранные языки»

С целью повышения мотивации учащихся к изучению иностранных языков и совершенствования профессионального мастерства педагогов, с 14.02.2022 по 18.02.2022 в колледже проходила открытая неделя цикловой комиссии «Иностранные языки». Членами комиссии был составлен план мероприятий.

Неделя была проведена под лозунгом «Иностранные языки – легко и с удовольствием». Этой теме был посвящено оформление стенда. В течение недели все желающие могли ознакомиться с представленной на интерактивном стенде информацией как на русском, так и на иностранном языках, что способствовало развитию кругозора и углублению знаний не только учащихся, но и работников учебного заведения. Отсканировав QR-коды, учащиеся могли выполнить задания и получить отметки и бонусы от своих преподавателей по иностранному языку.

15.02.2022 преподавателями Ришко Т.И. и Ворошко А.М. проведено открытое внеклассное мероприятие «Учебные стратегии для овладения иноязычной коммуникативной компетенцией». Учащиеся познакомились с учебниками, которые могут быть использован при самостоятельном изучении английского языка, узнали о различных способах планирования своей работы на занятиях и в свободное время, активизировали свои знания при выполнении разнообразных заданий.

Научно-исследовательский семинар «Иностранные языки – новые горизонты нашего сознания», запланированный на 16.02.2022, был перенесён на март.

17.02.2022 преподавателем Симкиной Н.В. был проведён открытый урок в группе 24 по теме «Туризм». Преподаватель Симкина Н.В. с помощью различных речевых упражнений способствовала усвоению темы. Обязательным компонентом занятия было восприятие иностранной речи на слух. Учащиеся смотрели учебный фильм «Отпуск», выполняли задания на проверку уровня усвоения просмотренного. На занятии царила психологически комфортная рабочая атмосфера. Темп занятия, система речевых упражнений, подобранный материал способствовали формированию новых умений.

В этот же день в учебном корпусе №2 прошло внеклассное мероприятие «Who is the best in English» (Знатоки английского языка) в форме интеллектуальной игры-конкурса, в которой участвовали учащиеся группы 17. Игра-конкурс предполагала проявление учащимися не только своих знаний, но и творческой инициативы, самостоятельности в принятии решения. Конкурс состоял из пяти туров на английском языке. В процессе игры учащиеся проявили свои творческие способности, продемонстрировали неплохое владение иностранным языком. На мероприятии царила атмосфера здоровой конкуренции. Мероприятие было проведено на высоком методическом уровне.

18.02.2022 прошло открытое учебное занятие по иностранному языку в группе 16 на тему «Архитектурные памятники Республики Беларусь и страны изучаемого языка», преподаватель Ляхнович И.С. Учебное занятие включало в себя различные виды деятельности. Отбор материала соответствовал современным требованиям, был подготовлен раздаточный материал и составлены задания, а также наглядно представлены архитектурные памятники в виде презентации.

18 февраля также состоялось закрытие недели цикловой комиссии. Члены ЦК подвели итоги проделанной работы за круглым столом. Наметили перспективы дальнейшей деятельности.

По итогам недели хочется выразить огромную благодарность всем преподавателям ЦК «Иностранные языки» за проделанную работу, а также поблагодарить учащихся за активность и ответственное отношение к поручениям.

Председатель цикловой комиссии
«Иностранные языки»
Н.В. Симкина