ОТКРЫТАЯ НЕДЕЛЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ (ЦИКЛОВОЙ) КОМИССИИ «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

В течении шести дней с 21.02.2022 по 26.02.2022 преподаватели отделения «Информационные системы и технологии» проводили открытые учебные занятия и мероприятия.

Первый день недели начался с демонстрации работы преподавателей Дорожинского Н.В. и Сурогатовой Т.В. с одаренными учащимися 12о и 22и групп. Команды получили кейсы из 25 заданий олимпиады по спортивному программированию «Формула-1». Победителями стали учащиеся 22и группы: Адамец Д.С., Боровиков Н.Д., Натыкан В.А., Сморода В.С., Кузнецов Н.А., Антоненко В.А.

Открытое учебное занятие в понедельник провел преподаватель Астапёнок М.Д. в группе 22о по учебной дисциплине «Конструирование программ и языки программирования» на тему «Принципы работы с XML – данными».

Во вторник демонстрация уровня педагогического мастерства на основе активных методов и приёмов обучения: «Интеллектуальная разминка», «Эпиграф», «Лови ошибку!»; педагогического приёма критического мышления, модели «Уровневая дифференциация обучения» осуществлялась преподавателем Аювджи О.В. на открытом учебном занятии по учебной дисциплине «Математика» в группе 22и.

Деловую игру «Пирамиды» по учебной дисциплине «Автоматизация управленческой деятельности организации» в группе 22о 22.02.2022 провела преподаватель Шмарина В.А. Посредством командного взаимодействия будущих специалистов были реализованы элементы профессиональной деятельности.

В этот же день с зеркальной датой мастера производственного обучения Филькова А.П., Тропец О.И. провели внеклассное мероприятие «В мире цифровых технологий» в 20 группе. Участникам двух команд было предложено 5 тем, каждая из которых содержала вопросы разного уровня сложности. По результатам интеллектуальной игры определилась команда – победитель, набравшая в сумме большее количество баллов.

В среду преподаватели Казакова Н.В. и Мороз Н.М. провели олимпиаду по математике среди учащихся 10п, 12и, 18т, 16, 16а, 17, 27, 14 групп. Лучшие представители всех отделений показали различные результаты. Призовые места заняли Дубровский Виталий Андреевич, Хотейкина Елизавета Николаевна, Макаров Никита Константинович.

23.02.2022 заведующим отделением «Информационные системы и технологии» Дойлиной О.А. была организована встреча учащихся 3 курса с представителями IT-компании «Leverх Group».

Педагогическую лекцию «Информационная безопасность как одна из форм национальной безопасности. Защищённость информационного пространства, инфраструктуры, информационных систем и ресурсов» 23 февраля провела Левина Л.М.

Преподаватель Борисёнок К.С. провёл внеклассное мероприятие «Конкурс картин» в 22и группе. Учащиеся в игровой форме соревновались в рисовании картин на языке Python за ограниченное время. Лучшими работами были признаны следующие:

В четверг заведующий отделением «Информационные системы и технологии» Дойлина О.А. организовала экскурсию для учащихся 4 курса «Мастер-классы по искусственному интеллекту, VR, робототехнике, 3D- сканированию и 3D- печати» в УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова».

Преподаватель Новикова Е.Е. провела внеклассное мероприятие «Знатоки SQL» в 22о группе.

Преподаватель Костюкова А.В. 24 февраля провела внеклассное мероприятие «Башня» в 22и группе. Учащиеся в составе двух команд отвечали на вопросы из области математики и программирования. По результатам интерактивной игры определилась команда – победитель, набравшая в сумме большее количество баллов. Рефлексия проводилась в форме фронтального опроса с помощью облака тегов из фразеологизмов.

В пятницу прошло мероприятие «Варианты проведения открытых учебных занятий и мероприятий на неделе ЦК в особых эпидемиологических условиях». Преподавателем Казаковой Н.В. на основании анализа эффективности проведения открытых мероприятий и учебных занятий, снятых на видео, были рассмотрены нюансы съемки и подготовки таких занятий на примере учебного занятия в группе 12и, которое было проведено 12.02.22 в соответствии с подходом «Равный обучает равного», учащимся этой группы Дубровским Виталием.

В этот же день 25 февраля состоялось торжественное подвение итогов проведения олимпиады профессионального мастерства и открытой недели методической (цикловой) комиссии «Математика и информационныетехнологии». Ценные призы победителям олимпиад и активным участникам вручили заведующий и преподаватели отделения «Информационные системы и технологии».

В субботу преподаватель Мороз Н.М. провела профориентационное мероприятие «Калейдоскоп профессий» с будущими абитуриентами – учащимися школ г.Витебска.

Семинар-практикум «Повышение уровня профессиональной компетентности работников филиала в условиях дистанционного обучения и удаленного доступа работы с персональным компьютером» был проведён  2 марта 2022 преподавателем спецдисциплин Кузьмич Л.В.

Открытая неделя цикловой комиссии «Информационные системы и технологии» проходит традиционно ежегодно на отделении «Информационные системы и технологии», где педагоги демонстрируют своё профессиональное мастерство, а учащиеся имеют возможность проявить себя на и вне учебных занятий.

Поздравляем всех победителей мероприятий и конкурсов, желаем не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым победам!

 

Авторы статьи: О.В.Аювджи, О.А.Дойлина