Торжественное открытие XII научно-практической конференции учащихся “Вопросы. Гипотезы. Ответы”. Пленарное заседание

С 12 по 18 апреля 2022 года в стенах нашего филиала была организована научно-практическая конференция учащихся «Вопросы. Гипотезы. Ответы».

В этом году конференция  проходила в несколько ином формате. В течение недели, которую мы символично нарекли «Неделей научного знания», ежедневно заслушивались научно-исследовательские работы учащихся по 3 направлениям: «Краеведение. Природа. Искусство», «Образование и развитие» и «Техника и технологии». Всего на научно-практическую конференцию в этом году было заявлено 18 научно-исследовательских работ. В ней приняли участие 24 учащихся и 14 научных руководителей.

Открытие конференции в торжественной обстановке и пленарное заседание состоялись в актовом зале. Своеобразным девизом к открытию научно-практической конференции стали слова Фредерика Жолио-Кюри, французского физика, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии по химии «Наука открывает тем, кто ей служит, грандиозные перспективы».

Юпатова Валентина Владимировна, директор филиала, произнесла приветственную речь в адрес участников конференции, выразила надежду на интересную и продуктивную работу секций, пожелала всем творческих успехов.

Томилов Сергей Юрьевич, преподаватель отделения «Искусство и дизайн», зачитал доклад на тему «Роль науки в познании мира».

Светова Елена Сергеевна, методист филиала, продолжила мысль о важности формирования у учащихся первичного опыта научно-исследовательской деятельности,  напомнила о том, как выступала на конференции – 2021 с докладом о вкладе в развитие мировой системы научного знания наших земляков, выходцев из Витебской области и предложила вниманию участников конференции – 2022 исследовательский проект на тему «Современное культурное наследие Витебска глазами детей», погрузив присутствующих в ретроспективу событий культурной жизни нашего города, где речь шла о некоторых объектах культурного наследия (архитектурных сооружениях) и о людях, которые вошли в историю современной литературы, театра и кино, музыки, изобразительного искусства и прославили имя нашего города далеко за его пределами.

Открытие научно-практической конференции совпало со знаменательной датой. Весь мир 12 апреля отмечал  День авиации и космонавтики – памятную дату, посвящённую первому полёту человека в Космос. И мы естественно не смогли остаться в стороне в столь знаменательный день!

Томилов Сергей Юрьевич познакомил аудиторию с небольшой исторической справкой по вопросу освоения Космоса человеком и о том, какой вклад в эту стратегически важную сферу деятельности внесли и продолжают вносить наши соотечественники. Присутствующим гостям и участникам конференции было предложено посмотреть небольшой видеосюжет «Какими достижениями в космической сфере может гордиться Беларусь».

Далее учащиеся и их научные руководители продолжили ежедневную работу по секциям в течение недели.

13 апреля заслушивались доклады в секции №1«Краеведение. Природа. Искусство».

14 апреля на суд жюри были вынесены доклады секции №2 «Образование и развитие».

15 апреля состоялось заседание секции №3 «Техника и технологии».

Но об этом в следующих фоторепортажах!

 

Автор статьи: Светова Е.С., методист филиала