Онлайн-олимпиада по математике для учащихся 10-11 классов и студентов колледжей

26 апреля 2022 года прошла Онлайн-олимпиада по математике в дистанционном режиме в один тур с использованием интернет-технологий для учащихся 10-11 классов и студентов колледжей.

В Олимпиаде приняли участие 264 учащихся 10–11 классов средних общеобразовательных учреждений и студентов колледжей Беларуси.

Цели олимпиады:

1) развитие интереса молодежи к математике,

2) выявление и привлечение к обучению в Минском филиале Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова наиболее талантливой молодежи.

При решении олимпиадных задач, которые требовали проявления остроумия и сообразительности, учащиеся проверили свой уровень математической подготовки, показали умение разбираться в различных математических вопросах. Для победы в олимпиаде недостаточно владеть школьными знаниями: нужен нестандартный подход, умение мыслить и изобретать. В общем, настоящие способности профессионального учёного и изобретателя.

В Олимпиаде принимали участие ребята 1-2 курсов отделения «Информационные системы и технологии». Команда первого курса группы 12и состояла из 9 учащихся: Дубровского Виталия, Низавцовой Ольги, Гайдука Виктора, Лисовой Дианы, Зигиновой Ангелины, Жуковского Романа, Козлова Максима, Кучинского Михаила, Фурса Даниила. У ребят четыре  диплома I степени и сертификаты участника.

В команду второго курса входили все присутствовавшие ребята группы 22и, из них 80% и более (из 100%) баллов набрали (и получили сертификат участника) следующие учащиеся: Антоненко Владислав, Кузнецов Никита, Натыкан Валерий, Недведь Артём, Родик Валерия, Сморода Вадим, Романович Кристина.

Итоги олимпиады размещены на сайте Минского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова: https://reu.by/filial/novosti/1519-itogi-olimpiady-dlya-shkolnikov-po-matematike.html

Для программистов математика – передовая и привлекательная область знаний. А получение математических знаний и решение нестандартных задач- это осознанный и внутренне мотивированный процесс.

Человек, который ярко себя проявил в олимпиадах, совсем необязательно станет настоящим математиком. Но он может найти себя в смежной области. Главная миссия таких соревнований в том, что на ранней стадии они развивают интерес к математике, выявляют талантливую молодежь. Если человеку интересно сидеть и решать задачи, это многое о нем говорит. Умные и смекалистые всегда ценились во все времена. И сегодня ребята – гордость нашего отделения и колледжа!

Онлайн-олимпиада по математике для учащихся  10-11 классов и студентов колледжей

Авторы, преподаватели отделения «Информационные системы и технологии»: Казакова Н.В , Аювджи О.В