Идем на выставку!

В выставочном зале ГУО «Детская художественная школа города Витебска» проходит выставка «Специальный рисунок». В экспозицию вошло более 40 работ студентов и выпускников ВГТУ специализации «Дизайн швейных изделий» по дисциплине «Специальный рисунок».

Эту выставку посетили учащиеся 21у группы, будущие художники-педагоги.  На учебных занятиях по дисциплине «Рисунок» ребята уже изучают портрет, следующий шаг – рисунок фигуры человека. И им было очень интересно посмотреть на учебные работы студентов ВУЗа. На всех работах изображена фигура человека, натурщик. Но в отличии от академического рисунка в специальном рисунке от студентов требовалось увидеть и изобразить натурщика через призму своей будущей профессии, как дизайнеры швейных изделий. Акценты в работах сделаны не на анатомии тела, как в академическом рисунке, а на пластике линий, различных фактурах, композиции тоновых пятен. Работы получились очень интересные и разнообразные по своим графическим приемам.

Посещение данной экспозиции оказалось вдвойне полезным и познавательным. Кроме того, что учащиеся 21у группы получили эстетическое удовольствие от посещения выставки, они еще познакомились со структурой художественной школы, прошлись по учебным мастерским, пообщались с преподавателями. Некоторые ребята учились здесь, и они с радостью рассказали о специфике обучения в художественной школе. Возможно для кого-то эта художественная школа станет первым местом работы. Ведь художник-педагог может осуществлять свою деятельность в детских художественных школах, школах искусств, изостудиях, культурно-просветительных и внешкольных учреждениях в должности преподавателя рисунка, живописи, скульптуры.

Для учащихся творческих профессий очень важно приобщаться к художественной культуре, посещать музеи и выставки. Это дает заряд к творческому самовыражению, расширяет кругозор, вдохновляет! 

До новых встреч в музеях и выставочных залах города!

Автор: Лавишек И.М.