Послание программиста-старшекурсника нашего отделения младшим курсам и будущим абитуриентам

Отделение «Программное обеспечение информационных технологий» в колледже считают отделением людей-роботов. Но в этом многие ошибаются, о чём и хотелось бы рассказать в этой статье.

Некоторые преподаватели-гуманитарии или учащиеся других отделений, заходя к нам в аудитории, бывают в недоумении, что мы постоянно сидим за компьютерами, ноутбуками. Или, как это было на 1 курсе, за решением задач по математике. Но для нас это – не проблема. Так же для преподавателей было трудно нас «разговорить», на младших курсах с нами было довольно тяжело завести беседу. Уже тогда многим было легче и привычнее общение «с помощью кода»: эти смешные фразы в консоли или названия переменных, что иногда встречается в комментариях. Программисты есть программисты…

Наша статья о том, что в колледже не дают скучать никому. Хочешь – занимайся спортом, пой, танцуй, играй на гитаре, пиши статьи, снимай видео для TikTok/ YouTube, пиши картины. Здесь у каждого найдётся место для развития личностных качеств.

Например, немного об учащихся группы 42и. Это очень творческие и спортивные ребята. Между прочим, девушек там не так мало – 11 человек из 27. Они успевают всё: соревнования по плаванию, волейбол, многоборье, теннис, баскетбол. Везде, как правило, – призовые места. И уже в октябре пройдут первые в этом году соревнования по баскетболу среди девушек. А репортаж и фотографии о таких событиях вы можете видеть в нашем аккаунте в Instagram. Парни тоже не отстают. Кто-то занимается спортом, кто-то участвует в различных конкурсах и научно-практических конференциях. И тут они первые – забирают все призовые места.

В век информационных технологий у нас в стране начал развиваться киберспорт, и здесь мы никуда не уходим от новомодных направлений. Почти каждый в группе играет в игры: кто-то как хобби, кто-то возможно будет заниматься этим профессионально.

Иногда, проходя мимо колледжа или общежития, можно услышать наших талантливых ребят. Кто-то посещает молодёжно-культурный центр и занимается танцами или музыкой, а кто-то играет бардовскую и рок-музыку на территории общежития.

Так что даже не думайте о том, что, когда вы поступите к нам в колледж и станете программистами, ваша жизнь и хобби уйдет на задний план. Колледж даёт вам любые возможности для раскрытия и развития ваших талантов.

И самое важное – это чтобы вам хотелось самореализоваться, а это никогда не поздно начать. Есть учёба и работа, есть увлечения и хобби. Самое большое препятствие – страх ничего не успевать. Но поверьте, главное – правильно распределить своё время, и тогда – дерзайте. Хочется пожелать младшим курсам и будущим абитуриентам верить в себя и свои начинания!!!!

Автор статьи Тюрина Е.В.,

учащаяся группы 42и