Производственная практика у программистов

Каждый год учащиеся-программисты выпускных групп нашего колледжа проходят производственную практику. И в этом году для групп 42и и 32о –это время для применения изученных знаний и получения новых навыков в атмосфере производственных организаций и учреждений. В этом году колледж так же направил студентов на технологическую практику.

И сейчас подробнее о том, что такое производственная практика, и как ее проходят наши студенты.

Когда я впервые пришла на своё рабочее место на практику, было много переживаний. Но потом я познакомилась со своими коллегами, начала разбираться с порученными мне обязанностями, и всё стало намного понятнее. Придя на практику, нужно быть готовым к тому, что придется много самообучаться. Нужно успевать делать задание, полученное от руководителя практики от колледжа, и задание, полученное от руководителя практики от организации, в которой вы проходите практику.

Работа — конечно, хорошо, но она не отменяет и в этот период новые знакомства и общение с более опытными людьми, которые не откажут вам в помощи.

Что касается задания от руководителя практики от колледжа, то быстро с ним справиться не получится. Но нет ничего невозможного. Знания баз данных и СУБД, оформление документации, разработки административной панели и сайта помогают пройти этот путь намного легче. А методичка и ваш руководитель практики всегда вам подскажут и помогут. Советую так же сохранять документацию от ранее выполненных курсовых проектов, она вам пригодится.

Каждый из учащихся выпускных групп выбирает своё место практики и идёт работать в ту сферу IT, где чувствует себя комфортно. Кто-то проходит практику в IT-компании, кто-то в школе, кто-то у индивидуального предпринимателя или в других организациях. Объединяет всех одно – задание, которое нужно сделать и защитить в конце практики.

Если у учащихся на начальном этапе возникают проблемы с самостоятельным выбором места прохождения практики, заведующий отделением Ольга Анатольевна всегда подскажет и поможет. Выбирайте место технологической практики с умом, чтобы в будущем можно было пойти туда же на преддипломную практику. Тогда, проявив себя и показав свои способности и уровень подготовленности, у вас будет больше шансов остаться работать по окончанию колледжа в данном учреждении/компании.

И конце своей статьи я хочу привести несколько отзывов о прохождении технологической практики моих одногруппников.

Месоедова Майя: «Я считаю, что технологическая практика очень важна, так как здесь ты можешь оценить себя, понять, нравится ли тебе сфера деятельности, в которой работает компания, применить знания полученные в процессе обучения на практике. Моё мнение о практике только положительное, хоть я и переживала на счёт того, как меня примут в организации».

Бабошко Валентина: «Я рада такой небольшой ответственности, возложенной на меня, путем проверки полученных знаний на практике. Сориентироваться было немного трудно, так что пришлось привыкнуть, ибо это не учебный процесс. Пусть это только практика, но все равно уже есть какая-то ответственность за то, что ты делаешь».

Баринов Евгений: «Плюсы моей практики в школе: дружный коллектив, замечательный куратор, много общения, всегда помогут в сложных ситуациях, познание чего-то нового, новые возможности. И так как я тут учился, всегда приятно вернуться в родные стены. Минусов нет и не будет, так как здесь всегда готовы прийти на помощь, какая не была бы ситуация. Проходить практику очень нравится, так как много новых знакомств и общения, узнаю много нового».

В заключении хочется пожелать удачи нашим учащимся – с пользой пройти практику, успешно защитить индивидуальные задания, закрепиться на местах!!!

Автор статьи Тюрина Е.В.,
учащаяся группы 42и