К ИСТОЧНИКУ ВДОХНОВЕНИЯ

26 апреля учащиеся отделения «Искусство и дизайн» посетили Витебский центр современного искусства, где проходила выставка декоративно-прикладного искусства «Дэкарт-22. Выбранае».

На выставке были представлены работы белорусских художников, изготовленные из различных материалов: керамика, стекло, текстиль, металл. Многие работы были выполнены в авторских техниках, где сочетались стекло, бетон и металл; дерево и керамика; ткань, бумага и пластик.

Судя по отзывам учащихся, выставка произвела на них огромное впечатление.

Юля Олейник о работе «Глыбока ўнутры» Христины Высоцкой: «Эта авторская композиция великолепно сочетает в себе волокно шерсти, металл, дерево, пластик – совершенно несовместимые в природе материалы, что делает эту работу одной из самых интересных для меня».

На Катю Осоку произвёл наибольшее впечатление гобелен, выполненный в смешанной технике. И как будущий профессионал, она не могла не отметить, как точно раскрывается название работы – «Завiруха»  –  в колорите гобелена и в сочетании различных приёмов ручного ткачества.

Вика Демьянкова: «Необычность этой выставки вдохновила меня на создание чего-нибудь неординарного».

Мы ушли с чувством глубокого удовлетворения от увиденного и с осознанием того, что проведённое в выставочном зале время дало новый толчок к пониманию современного декоративного искусства.