Экскурсия «Мы живы, пока жива память»

27 апреля для учащихся колледжа была организованна экскурсия «Мы живы, пока жива память», посвящённая 78-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне по маршруту «Хатынь — Музей Великой Отечественной войны — Линия Сталина».
Стартом экскурсии стал мемориальный комплекс «Хатынь» – дань памяти всем погибшим во время Великой Отечественной войны и символ не утихающей скорби белорусского народа. Учащиеся почтили память жертв трагических событий Второй мировой войны, а также узнали трагическую историю Хатыни, увидели единственное в мире «Кладбище деревень», услышали звон колоколов.
Познакомились с экспозициями музея Великой Отечественной войны, узнали много интересного о великом подвиге наших соотечественников во время войны, реальные истории жизни и борьбы белорусского народа. Подлинные документы военных лет, огромная экспозиция военной техники и оружия, мультимедийные экспонаты, личные вещи и награды участников– все это погружает в атмосферу тех лет, в тяжёлые военные годы. Приобщаясь к военной истории белорусского народа, учащиеся еще раз осознали величие подвига во имя мира на земле.
В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» увидели наиболее полную экспозицию всей, стоявшей на вооружении в различные годы, военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия. Осмотрели отреставрированные доты (долговременные огневые точки) с находящимися там артиллерийскими боевыми расчетами, пулеметами, снарядами и другой соответствующей атрибутикой, прошли по траншеям и смогли представить, как во время боевых действий по ним передвигались солдаты.