Преддипломная практика у программистов

Преддипломная практика у программистов

         Каждый год в филиале БГТУ «Витебский государственный технологический колледж» на отделении «Информационные системы и технологии» обучающиеся – программисты последних курсов направляются в апреле месяце на преддипломную практику. И сейчас, в эту прекрасную пору года, весну, наши будущие специалисты определялись на различные предприятия и в организации для получения нового опыта и познаний в разных сферах IT. Каждый из наших студентов получил индивидуальное задание по практике и отправился в путь, длиною в месяц. Пожелав удачи и успехов в этой новой для них деятельности, мы ждали возвращения с практики наших ребят, которые и поделились небольшими подробностями этого периода. Вот что они рассказали:

Бабошко Валентина: Я была рада такой небольшой ответственности, возложение на меня, путем проверки моих знаний на практике. Что я сориентировалась не сразу, что пришлось привыкнуть, ибо это не учебный процесс. Пускай это только практика, даже пока не работа, но все равно уже есть ответственность за то, что ты делаешь.

Месоедова Майя: Как только я прибыла в организацию, мне провели инструктаж по охране труда и техники безопасности и ознакомили меня с компанией. Условия прохождения практики были выполнены, у меня было отдельное рабочее место. Я нашла общий язык со всеми сотрудниками компании. Руководитель практики от организации была отличным консультантом при прохождении практики, всегда была строга и справедлива в оценке моих навыков и знаний. Также, организация предоставляет места для отдыха своим сотрудникам. В ходе практики меня обучили новым технологиям в сфере 1С и логистики. Повысила свои знания в сфере информационных технологий и применила знания, полученные в колледже.

Тюрина Елена: По прибытию на место практики со мной провели инструктаж по охране труда и ознакомили с будущим местом работы. Условия для прохождения практики были довольно хорошие, в отдельном кабинете сидели сотрудники и вместе с ними я, как практикант. Коллектив довольно дружный, поэтому меня хорошо приняли. Администрация производства хорошо общалась со мной и была дружелюбна. Для меня, как обучающейся колледжа, это был хороший опыт перед прохождением обязательной отработки на данном предприятии.

Лукашевич Денис: Мне с моими другом Николаем Кохановичем довелось проходить преддипломную практику в одном из старейших городов Витебской области — Дубровно. Нам предоставили комнату в общежитии. Коллектив организации принял нас тепло и радушно. Мы отблагодарили сотрудников своим добросовестным трудом: настроили всю оргтехнику, провели антивирусную диагностику и защиту, обновили ПО, обучили персонал основам работы в специальных программах. Наш труд был высоко оценен руководством, и мы получили здесь места для распределения после окончания практики.  Через город Дубровно проходят туристические маршруты. После трудового дня во время практики мы с другом посещали историко-культурные достопримечательности, ходили в кафе.

           Как видите, время производственной практики даёт нашим обучающимся не только возможность посмотреть работу предприятий/компаний, выполнить индивидуальные задания, определиться с обязательным распределением, но также предоставляется много свободного времени, которое наши ребята провели с пользой для себя. Ведь многие уехали в другие города: кто-то вернулся домой в свой посёлок, кто-то из сельских ребят наоборот остался в Витебске, кто-то поехал покорять столицу. Преддипломная практика –  это именно то время, которое нужно каждому будущему выпускнику для подготовки к его будущему за стенами колледжа, где каждый ответственен за себя сам!

Впереди защита дипломного проектирования и долгожданный выпускной! Желаем ребятам групп 42и, 32о успехов и ответственности! Несите в сердце хорошее и получайте от других хорошее в ответ!!!

 

Авторы: учащиеся Тюрина Елена, гр.42и, заведующий отделением ИСиТ Дойлина О.А.