74-я научно-техническая конференция учащихся, студентов и магистрантов «ПЕРВЫЙ ШАГ В НАУКУ»

19.05.2023 года в Минске на базе филиала УО БГТУ «Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов» состоялась 74 научно-техническая конференция учащихся, студентов и магистрантов.

Во всех четырех представленных подсекциях «Лесное хозяйство и деревообработка», «Общественные и социально-гуманитарные науки», «Естественные науки и химические технологии», «Автоматизированные и информационные системы» выступали учащиеся нашего филиала «Витебский государственный технологический колледж: Семенчук Мария (научный руководитель – Журова Е.В.), Януков Валерий (научные руководители – Шашута НФ. и Мушкат Л.П.), Фурс Даниил (научный руководитель – Костюкова А.В.), Шамшура Анжелика (научный руководитель – Казакова Н.В.), Ахламенок Ефросинья (научный руководитель – Томилов С.Ю.), Дворко Евгений (научный руководитель – Павроз Д.А.), Приставко Евгений (научный руководитель – Томилов С.Ю.), Чеботарева Мария (научный руководитель – Белозерова С.В.), Гончар Владимир (научный руководитель – Сурогатова Т.В.), Низавцова Ольга (научный руководитель – Костюкова А.В.).

Наше отделение «Информационные системы и технологии» представляли учащиеся моей группы 22и: Шамшура Анжелика с темой «Создание анимационного мотивирующего ролика для популяризации здорового образа жизни», Фурс Даниил с темой «Фриланс для IT-специалистов» (подсекция «Общественные и социально-гуманитарные науки»), Гончар Владимир с темой «Кибербезопасность. Деанонимизация пользователей сети» и я – Низавцова Ольга, с темой «Использование движков для создания игровых проектов» (подсекция «Автоматизированные и информационные системы»).

Наши ребята выступали достойно и увлекательно, смело и уверенно отвечали на вопросы жюри и конкурсантов, а также сами задавали интересные вопросы конкурентам. Работа Фурса Даниила являлась совместным трудом с Гайдуком Виктором, учащимся группы 22и, и моя работа также была сделана совместно с Дубровским Виталием, учащимся группы 22и.

В каждой подсекции было представлено по 10-16 работ конкурсантов из разных городов – Минск, Витебск, Гомель, Полоцк, Бобруйск. Наибольшее количество конкурсантов представлено было городом Бобруйск – 13 человек, Минск представляло 12 человек, Витебск и Полоцк – по 10 человек, Гомель – 9 человек.

Конкурсанты привозили с собой наглядные макеты приборов, освещали тему своей работы, сопровождая её красочными презентациями и видеороликами. Многие конкурсанты уже не первый раз принимали участие в научно-практической конференции, некоторые ребята выступали сразу в двух подсекциях, что говорит о высоком уровне подготовки и мотивации участников.

Несмотря на волнение из-за ответственности, возложенной на нас, мы старались не терять самообладание и весёлое расположение духа, ведь мы знали, что нас поддерживают наши научные руководители и друзья, и вне зависимости от исхода нашего выступления нами будут гордиться родные и близкие люди.

Все работы наших учащихся имели прикладной характер. Их смело можно использовать для решения практических задач в повседневной жизни. Мультипликация, фриланс, игры, кибербезопасность – актуальные направления научно-исследовательской деятельности. Мы нашли подтверждение этого в словах компетентного жюри, комментировавшего наше выступление. Нам было предложено продолжить изучение тем наших работ, расширить проекты и принять участие в Международном форуме «Скориновские чтения 2023 «Культура книги: традиции и новаторство».

Члены жюри оценивали всех ребят по достоинству. Каждому конкурсанту выдавался сертификат участника научно-практической конференции, а победителям – дипломы I, II и III степени.

Учащимся нашего отделения «Информационные системы и технологии» повезло чуточку больше остальных, дипломом I степени награждена Шамшура Анжелика, II степени – Фурс Даниил. Мы за них были очень рады! И я надеюсь, что нам тоже повезёт в следующем году.

Автор: учащиеся Низавцова Ольга, группа 22и