Неделя цикловой комиссии «Искусство и дизайн»

В ноябре в колледже проходила открытая неделя цикловой комиссии «Искусство и дизайн». В течении шести дней с 08.11.2021 по 13.11.2021 педагоги отделения проводили открытые мероприятия и презентовали свой опыт работы. Однако воспитательный час в 14 группе был перенесен на 17.11.2021.

В этом году в течении всей недели проходило сквозное мероприятие – выставка одной работы. Каждый день начинался с экспозиции «Работы дня», которые были выполнены учащимися групп 34 и 24ю.

Первый день открытой недели презентовал опыт педагогического коллектива в области учебной и методической работы. Преподаватель Аниськович Н.Е. провела открытый урок по учебному предмету «Технология художественно-оформительских работ» в группе 24 на тему «Образность шрифта, его взаимосвязь с текстом». Методический семинар был подготовлен председателем цикловой комиссии Жуковой А.Н. и отражал общую методическую цель колледжа «Использование информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе». На семинаре выступили три спикера:

  • Ольховиков А.И., преподаватель специальных дисциплин;
  • Клименкова Д.Ю., заведующий библиотекой;
  • Храмцов С.В., мастер производственного обучения.

Второй день презентовал учебную и факультативную работу. Первым открытым уроком был урок Лавишек И.М. по учебному предмету «Материаловедение» в группе 14ю на тему «Бумага, картон, их виды и качественные характеристики» а в завершении дня Орехво Ж.С. провела открытое факультативное занятие в группе 11у.

Третий день открытой недели презентовал научную и воспитательную работу на отделении.

Томилов С.Ю. подготовил и провел открытое заседание научного общества учащихся «Идущие за горизонт». Будрик О.Г. подготовила воспитательный час в 14 группе на тему «Творчество Ф.М. Достоевского сквозь призму восприятия художника» (мероприятие прошло 17.11.2021г.)

Четвертый день презентовал профессиональный опыт педагогов и учащихся отделения «Искусство и дизайн». Мероприятия подготовленные педагогическим составом были ориентированы на замечательный праздник – «День рождения колледжа». Заведующий отделением Галисенкова Е.В. и мастера производственного обучения подготовили презентационные мастер-классы и праздничную ярмарку сувенирной продукции. Преподавателями был подготовлен мастер-класс по дизайну поздравительной открытки.

Пятый день отражал работу педагогов с одаренной молодежью. В этот день в 14 25 прошло открытие выставки «Воспоминания о лете» подготовленное руководителем учебной практики «Пленэр» Дроздовым С.В. Экспозиция включает учебные и творческие работы учащихся отделения «Искусство и дизайн», выполненные в графических и живописных техниках. Такого рода выставки стали хорошей, доброй традицией в рамках открытой недели. Все желающие могут посетить данную выставку, она продлится до конца учебного года. Открытие фотовыставки перенесено на декабрь 2021г.

Шестой день открытой недели презентовал опыт педагогов в области профориентационной работы. Преподаватель Стецюра М.А. и Жукова А.Н. организовали профориентационную субботу для учащихся средней школы №15 г. Витебска. Была организованна выставка профориентационных материалов колледжа и отделения «Искусство и дизайн», проведена экскурсия по мастерским в заключении которой ребята посетили выставочный зал отделения. После экскурсионной программы учащиеся приняли участие в мастер-классе по направлению «Дизайн». Все участники профессиональной субботы забрали с собой маленькие сувениры на память, сделанные своими руками.

Больше информации смотри в нашем instagram  art.vgtk

 

 

Автор статьи: А.Н. Жукова