На базе учебно-производственных мастерских организовано практико-ориентированное производственное обучение, переподготовка и повышение квалификации рабочих для деревообрабатывающих производств региона.
№ п/п |
Код, наименование специальности |
Код, наименование направления специальности, специализации |
Наименование присваиваемой квалификации |
Срок получения образования |
1 | 3-46 01 51 Эксплуатация оборудования и технология деревообрабатывающих производств
3-70 02 53 Столярные, паркетные и стекольные работы 4-02-0722-05 Эксплуатация деревообрабатывающего оборудования 4-02-0722-04 Изготовление мебели |
Рамщик; станочник деревообрабатывающих станков; столяр | 3 года | |
2 | 2-46 01 02 Технология деревообрабатывающих производств
5-04-0722-03 Деревообрабатывающие производства |
2-46 01 02 02 Технология и дизайн мебели
|
Техник-технолог
Техник-технолог |
3 года 6 мес. |
Материальная база колледжа, наличие программного и научно-методического обеспечения создают условия для реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых «Профессиональная подготовка рабочих по профессиям «Станочник деревообрабатывающих станков» и «Рамщик», «Профессиональная переподготовка рабочих по профессиям «Станочник деревообрабатывающих станков» и «Рамщик», которые постоянно востребованы в регионе.
По окончании обучения выдается свидетельство государственного образца.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ (СЛУЖАЩИХ) ПО ПРОФЕССИЯМ: | |||
№ П/П | ПРОФЕССИЯ | СРОК ОБУЧЕНИЯ | РАЗРЯД |
1 | Рамщик | 4 месяца | 3 |
2 | Станочник деревообрабатывающих станков | 5 месяцев | 2 |
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ (СЛУЖАЩИХ) ПО ПРОФЕССИЯМ: | |||
1. | Рамщик | 3 месяца | 3 |
2. | Станочник деревообрабатывающих станков | 4 месяцев | 2 |
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОЧИХ (СЛУЖАЩИХ) ПО ПРОФЕССИЯМ: | |||
1. | Рамщик | от 2 недель | 3-5 |
2. | Станочник деревообрабатывающих станков | от 2 недель | 3-5 |
№ п/п |
Период обучения в ЦК | Наименование направляющего УО | Учебная практика/производственное обучение/ ЛПЗ | Наименование раздела/ темы/модуля изучаемого в ЦК | Количество учебных часов на изучение раздела/ темы модуля/ | Количество человек/подгрупп | Количество учебных часов с учетом количества подгрупп | Наименование специальности, квалификации (профессии) по которым осуществляется реализация образовательной программы | Ответственное лицо от направляющего УО |
1 | 16.10.2023-20.10.2023 | Филиал БГТУ«Бобруйский государственный
лесотехнический колледж» |
Учебная практика | Освоение приёмов работы на полуавтоматической линии сращивания | 36 | 25/2 | 72 | 2-52 05 31 «Оборудование и технологии мебельного производства»
(Мастер мебельного производства) |
Аушев В.Н. |
2 | 08.11.2023 | УО «ВГУ имени П.М. Машерова» | Практические занятия | Изготовление и декорирование столярного изделия с использованием современного деревообрабатывающего оборудования и лазерного гравировально-режущего станка с ЧПУ | 4 | 31/3 | 12 | 1-03 01 06 «Изобразительное искусство, черчение и народные художественные промыслы»
(Педагог-художник. Преподаватель) |
Сысоева И.А |
3 | 09.11.2023 | УО «ВГУ имени П.М. Машерова» | Практические занятия | Лазерная резка и гравировка на станке с ЧПУ | 4 | 22/2 | 8 | 1-03 01 06 «Изобразительное искусство, черчение и народные художественные промыслы»
(Педагог-художник. Преподаватель) |
Сысоева И.А |
4 | 10.11.2023 | УО «ВГУ имени П.М. Машерова» | Практические занятия | Изготовление столярных изделий | 4 | 9 | 4 | 1-15 02 01 «Декоративно-прикладное искусство (по направлениям)»
(Педагог-художник) |
Сысоева И.А |
5 | 15.01.2024-19.01.2024 | УО «Бобруйский
государственный колледж имени А.Е.Ларина» |
Учебная практика | Лазерная резка и гравировка на станке с ЧПУ | 36 | 22/2 | 72 | 2-46 01 02 «Технология деревообрабатывающих производств»
(Техник-технолог) |
Станько Ю.М. |
6 | 22.01.2024-26.01.2024
|
УО «Бобруйский
государственный колледж имени А.Е.Ларина» |
Производственное обучение | Освоение приёмов работы на полуавтоматической линии сращивания | 36 | 27/2 | 72 | 3-46 01 51 «Эксплуатация оборудования и технология деревообрабатывающих производств»
(3-46 01 51-56 «Станочник деревообрабатывающих станков» 4-го разряда) |
Станько Ю.М. |
7 | 05.02.2024-09.02.2024
|
Филиал БГТУ «Гомельский государственный политехнический колледж» | Учебная практика | Изготовление и декорирование столярного изделия с использованием современного деревообрабатывающего оборудования и лазерного гравировально-режущего станка с ЧПУ | 30 | 27/2 | 60 | 5-04-0722-03 «Деревообрабатывающие производства»
(Техник-технолог) |
Билаш Л.Г.
Романова В.А |
8 | 12.02.2024-16.02.2024
|
УО «Молодечненский государственный колледж» | Учебная практика | Изготовление и декорирование столярного изделия с использованием современного деревообрабатывающего оборудования и лазерного гравировально-режущего станка с ЧПУ | 36 | 23/2 | 72 | 2-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство
(по направлениям)» (Техник-строитель) |
Зглюй В.А. |
9 | 11.03.2024-15.03.2024 | УО «Могилёвский государственный колледж строительства
им. А.П. Старовойтова» |
Производственное обучение | Освоение приёмов работы на полуавтоматической линии сращивания | 36 | 28/2 | 72 | 3-46 01 51 «Эксплуатация оборудования и технология деревообрабатывающих производств»
(3-46 01 51-56 «Станочник деревообрабатывающих станков» 4-го разряда) |
Мороз А.Н. |
10 | 19.03.2023 | УО «ВГУ имени П.М. Машерова» | Практические занятия | Изготовление столярного изделия с использованием современного ручного электрифицированного инструмента | 4 | 9 | 4 | 1-15 02 01 «Декоративно-прикладное искусство (по направлениям)»
(Педагог-художник) |
Сысоева И.А |
11 | 25.03.2024-29.03.2024 | Технологический колледж учреждения
образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» |
Учебная практика | Изготовление и декорирование столярного изделия с использованием современного деревообрабатывающего оборудования и лазерного гравировально-режущего станка с ЧПУ | 36 | 25/2 | 72 | 2-46 01 02 «Технология деревообрабатывающих производств»
(Техник-технолог) |
Минучиц Т.А. |
12 | 01.04.2024-05.04.2024 | УО «Борисовский государственный
строительный колледж» |
Производственное обучение | Освоение приёмов работы на полуавтоматической линии сращивания | 30 | 15/1 | 30 | 3-70 02 53 «Столярные, паркетные и стекольные работы»
(3-70 02 53-55 «Столяр» 4-го разряда) |
Тарасюк В.С. |
13 | 22.04.2024-24.04.2024 | УО «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой» | Лабораторные занятия | Изготовление столярных соединений | 18 | 10/1 | 18 | 6-05-0113-05 «Технологическое образование (технический труд и информатика)»
(Преподаватель) |
Довгяло Н.В. |
14 | 13.05.2024-17.05.2024 | Филиал БГТУ
«Бобруйский государственный лесотехнический колледж» |
Учебная практика | Освоение приёмов работы на полуавтоматической линии сращивания | 36 | 29/2 | 72 | 2-52 05 31 «Оборудование и технологии мебельного производства»
(Мастер мебельного производства) |
Аушев В.Н. |
15 | 10.06.2024-14.06.2024 | УО «Полоцкий государственный химико-технологический колледж» | Производственное обучение | Изготовление столярного изделия с использованием современного ручного электрифицированного инструмента | 30 | 26/2 | 60 | 4-02-0732-01 «Общестроительные работы»
(4-02-0732-01-09 «Столяр» 4-го разряда) |
Цыганок А.В. |