Профессиональные субботы

Цель профориентационного проекта «Профессиональные субботы» – познакомить школьников и их родителей с разноплановыми сферами образовательной деятельности учреждения образования, с отраслями экономики, сформовать целостное представление о профессиях у школьников и их родителей.
Мероприятия проекта проходят в колледже и в форме мастер-классов, встреч с успешными представителями профессий предприятий и организаций Витебской области, деловых игр, ознакомительных экскурсий, выставок, презентаций и т.д.
Включаясь в мероприятия «Профессиональных суббот» учащиеся не просто могут попробовать себя в различных профессиях, получить новые навыки и знания, но и сформировать вместе с педагогами и родителями собственные критерии выбора будущей специальности.
Мы рекомендуем учащимся посетить как можно больше «Профессиональных суббот» за год, чтобы иметь полное представление о профессиях, которые можно получить в нашем колледже.
В проекте могут участвовать ученики с 7 по 11 класс, родители, педагоги. Посещение мероприятий проекта учащимися 9 классов и младше только в сопровождении учителей или родителей
Для участия в мероприятиях необходимо выбрать заинтересовавшее Вас отделение и предварительно сделать заявку по телефону.

График проведения «Профессиональных суббот»

Информационные системы и технологии
№ п/п Мероприятие Ответственные Дата
проведения
1. Викторина «Калейдоскоп профессий» Дойлина О.А.,
Новикова Е.Е.
12.10.2019
2. Виртуальное путешествие в мир профессий Аювджи О.В.,
Костюкова А.В.
23.11.2019
3. Интеллектуальная викторина «Знатоки» Медведева И.В.,
Левина Л.М.
14.12.2019
4. Квест «Мир профессий» Кричевцов О.В.,
Сурогатова Т.В.
18.01.2020
5. Игра «Моя будущая профессия» Держицкая В.В.,
Масюкова П.А.
22.02.2020
6. Дискуссия «Путь, который ты выбираешь» Кошелева Д.В.,
Денисов В.И.
21.03.2020
7. Беседа с последующим профориентационным тестированием «Профессии будущего» Казакова Н.В.,
Новикова Е.Е.,
Дойлина О.А.
18.04.2020
Лесное хозяйство и технология деревообрабатывающих производств
№ п/п Мероприятие Ответственные Дата проведения
1. Презентация профессий «Путешествие в город мастеров» Мельнитовская Н.Г.,
Радковец Т.В.
19.10.2019
2. Круглый стол «Берегите лес», «Профессия – работник лесного хозяйства» Овчинникова Н.Ф.,
Бухалович С.В.,
Радковец Т.В.
09.11.2019
3. Мастер-класс по изготовлению книжной полки, макета табурета Шпаков П.В.,
Саратокина М.П.
23.11.2019
4. Мастер-класс по изготовлению макета новогодней ёлки и деревянных игрушек из деревянных обрезков. Денисенко С.В.,
Кваша О.А.
14.12.2019
5. Викторина «Лесные «заморочки» Иотко Т.В.,
Мушкат Л.П.
25.01.2020
6. Мастер-класс по изготовлению макета садовой скамьи, миниатюрных ящиков для сбора урожая. Сиваков М.А.,
Мороз Н.М.
08.02.2020
7. Деловая игра «Зелёные профессии» Соловьёва А.А.,
Овчинникова Н.Ф.
15.02.2020
8. Мастер-класс по изготовлению макета журнального столика. Технический турнир
«Юный столяр»
Лопунов А.М.,
Остапчик С.А.,
Шнитко М.М.
21.03.2020
9. Мастер–класс по выполнению подпилов, валочного реза, обрезке сучьев, раскряжевке хлыстов на тренажерах мини-полигона по валке леса Бык В.Г.,
Кваша О.А.,
Радковец Т.В.
18.04.2020
10. Мастер-класс по заготовке черенков и формовке крон кустарниковых растений питомника колледжа. Иотко Т.В.,
Гавриленко Г.И.,
Стальмакова Е.С.
16.05.2020
11. Мастер-класс по выполнению подпилов, валочного реза, обрезке сучьев, раскряжевке хлыстов на тренажерах мини-полигона по валке леса Бык В.Г.,
Саратокина М.П.
16.05.2020
Документоведение и правоведение
№ п/п Мероприятие Ответственные Дата
проведения
1. Круглый стол «Выбирай профессию правильно!» Гегель Е.В.,
Ришко Т.И.
12.10.2019
2. Круглый стол «Самоопределение – спектр профессий» Маркиленко С.А., Котова Т.Н. 26.10.2019
3. Круглый стол «Выбор профессии – мое будущее» Филимонова В.И., Кандыбо Е.Н., Ковалькова И.В. 16.11.2019
4. Круглый стол «Моя профессия – мое будущее» Талыгина И.Г., Тимченко Т.А. 30.11.2019
5. Круглый стол «Моя будущая профессия» Михасько Н.В., Казачина И.М. 18.01.2020
6. Круглый стол «Выбирай профессию правильно!» Гегель Е.В.,
Ришко Т.И.
01.02.2020
7. Круглый стол «Перспективное будущее» Михайлова И.О., Яцемирская О.И. 15.02.2020
8. Круглый стол «Права человека» Даниленко Е.П. 14.03.2020
9. Круглый стол «Моя профессия» Лахно Е.А., Бабашинская Н.Н. 28.03.2020
10. Круглый стол «Моя профессия – мое будущее» Талыгина И.Г., Тимченко Т.А. 11.04.2020
11. Круглый стол «Выбор профессии – мое будущее» Филимонова В.И., Кандыбо Е.Н., Ковалькова И.В. 25.04.2020
Искусство и дизайн
№ п/п Название мастер-класса Направление творческой деятельности Ф.И.О. педагога Дата проведения занятия
1. Рыбакова шчасце Лозоплетение Орехво Ж.С. 19.10.2019
2. Студийная фотосъемка Фотография Карасев А.Б. 16.11.2019
3. Символ 2020 года Керамика Войтеховская-Тухто И.А., Стецюра М.А. 16.11.2019
4. Квест «Квартал мастеров» (знакомство с будущими профессиями) Аниськович Н.Е. 07.12.2019
5. Новогодняя открытка Дизайн Жукова А.Н.
Галисенкова Е.В.
21.12.2019
6. Сувенир ко Дню влюбленных Керамика Войтеховская-Тухто И.А., Стецюра М.А. 25.01.2020
7. Нарисуй на сердце радость Графика Лавишек И.И.
Аниськович Н.Е.
08.02.2020
8. Студийная фотосъемка Фотография Карасев А.Б. 29.02.2020
9. Брелок Текстиль Иванова Е.Р. 29.02.2020
10. Мартовские коты Графика Лавишек И.М.
Аниськович Н.Е.
14.03.2020
11. Вясновыя рапсодыі Соломоплетение Орехво Ж.С. 11.04.2020
12. Тряпичная кукла Текстиль Иванова Е.Р. 11.04.2020
13. Квест «Квартал мастеров» (знакомство с будущими профессиями) Аниськович Н.Е. 25.04.2020
Техническая эксплуатация автомобилей
№ п/п Мероприятие Ответственные Дата проведения
1. Мастер-класс по диагностике автомобилей «Доктор для машины» Стельмах Д.А. 26.10.2019
2. Викторина «Веселые линии» Рощенко И.К. 23.11.2019
3. Информ-дайджест «Развитие прорывных транспортных технологий на территории Республики Беларусь и их влияние на экологию планеты»» Санюк И.М. 01.02.2020
4. Познавательно-развлекательная программа «Путешествие в страну автомобилей» Ахрамович А.М.,
Стринадко А.А.
22.02.2020
5. Интерактивная викторина
«Механика против электричества»
Амелишко Е.Л. 14.03.2020
6. Экскурсия в мир профессии Галузо А.Е. 28.03.2020
7. Мастер-класс «Проверка технического состояния и регулировки дизельной топливной аппаратуры. Влияние технического состояния дизельной аппаратуры на работу двигателя» Сысоев В.В. 11.04.2020
8. Викторина для старшеклассников «Правила дорожного движения» Зыгмант Е.В. 25.04.2020
9. Мастер-класс «Профессия настоящих мужчин» Ахрамович А.М.,
Стринадко А.А.
16.05.2020