Триумф наших учащихся

С 21 по 25 февраля 2022 года на базе отдела технического творчества Государственного учреждения дополнительного образования «Витебский областной дворец детей и молодежи» состоялась XXIV научно-практическая конференция «Квант» среди учащихся учреждений дополнительного образования детей и молодежи, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования Витебской области. Целью проведения конференции являлась пропаганда и дальнейшее развитие технического творчества учащихся в Витебской области. В рамках конференции была запланирована работа 9 секций:

Секция 1 – «Техническое конструирование»,
Секция 2 – «Радиоэлектроника, энергетика и электротехника»,
Секция 3 – «Физика. Современные и перспективные материалы»,
Секция 4 – «Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы»,
Секция 5 – «Экология и рациональное природопользование. Энергосберегающие технологии»,
Секция 6 – «Астрономия. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника»,
Секция 7 – «Информационные системы и технологии»,
Секция 8 – «Мультимедийные технологии»,
Секция 9 – «Web-проекты и мобильные приложения».

В секцию 7 «Информационные системы и технологии» было подано 17 заявок на участие, а в секцию «Экология и рациональное природопользование. Энергосберегающие технологии» – 24 работы. По результатам работы жюри в каждой секции были определены проекты, авторы которых допускались к защите. Среди 5 допущенных к защите работ в секции 7 оказалась работа учащихся группы 32и нашего колледжа – Рыжакова Александра и Рыжакова Алексея «Создание и обучение нейронной сети для обнаружения вирусов в приложении» (руководитель – Костюкова А.В.), а в секции 5 – работа учащегося группы 26 Савича Вениамина «Лесоразведение на деградированных землях» (руководители – Шашута Н.Ф., Мушкат Л.П.). Защита работ проходила в дистанционной форме через Discord. Учащиеся предоставили жюри сопроводительную информацию о своих работах в электронном виде: назначение, использование и значимость программного продукта, язык программирования и среда разработки, особенности применения современных средств программирования, код программы. Демонстрация работ сопровождалась мультимедийной презентацией и видеороликом. По окончанию демонстрации учащимся были заданы вопросы об использовании своей работы и дальнейшем её развитии, на которые были даны исчерпывающие ответы.

После просмотра всех работ каждой секции жюри определила победителей. Работа Рыжакова Александра и Рыжакова Алексея удостоилась первого места, а работа Савича Вениамина – пятого. Жюри выразило признательность учащимся за глубокое погружение в тему и подробное описание работ и пожелало дальнейших успехов в научно-практической исследовательской деятельности. Ребятам вручены памятные дипломы и грамоты.