МАРТ 2022 на отделении «Искусство и дизайн»

Март — первый месяц весны.  И начинается она с самого «вкусного» праздника в году – Масленицы. Все провожают морозную, снежную зиму весёлым гулянием, блинами и по сложившейся традиции в конце праздника  сжигают на костре чучело Масленицы, символизирующее таяние льда и приход первого весеннего тепла. Наше отделение не осталось в стороне изготовило чучело для проводов зимы, поучаствовало в оформлении  городского Зоопарка к  весеннему празднику.

В марте отделение «Искусство и дизайн» приняло участие в областной выставке инновационного и технического творчества Работы декоративно – прикладного направления, выполненные учащимися отделения, были представлены в учебном корпусе

учреждения образования «Витебский государственный технологический университет».

Участвовали в  заключительном этапе Республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования 2022года. Работы выставлены в Национальном детском технопарке города Минска. Ежегодно с удовольствием принимаем участие в данном мероприятии.

Начиная с 2016 года, один из белорусских городов получает титул молодежной столицы. В 2022 году  носителем данного титула стал город Витебск. 12 марта, в Витебске состоялась торжественная церемония открытия республиканского праздника “Молодёжная столица Республики Беларусь – 2022” и республиканского форума “Беларусь. Молодежь. Наследие”. Свою площадку в выставке – презентации «Витебск – город возможностей для молодёжи» подготовило и наше отделение. Организовало выставку живописных работ, посвящённых городу Витебску и интерактивную фотозону для участников праздника. Площадка пользовалась большой популярностью, весь процесс фотосъемки можно было видеть сразу на экране, а свое фото найти при помощи QR-кода.

12 марта в рамках запланированного профориентационного мероприятия прошел квест «Квартал мастеров» для учащихся 8-9-ых классов ГУО «Гимназии №8 г. Витебска». Две команды школьников прошли по увлекательному маршруту, выполняя различные задания. В ходе квеста школьники знакомились с профессиями, которые можно освоить в колледже: резчик по дереву, изготовитель художественных изделий из керамики, ткач, ювелир, фотограф, изготовитель изделий из лозы, художник-оформитель.

В марте сменилась внутренняя выставка учебных мастерских с темы: «Новогодних открыток» на «Весеннее настроение».

Отделение «Искусство и дизайн» тесно сотрудничает с различными учреждениями образования. В марте, мы рады были принимать на базе нашего отделения студентов – практикантов художественно-графического факультета ВГУ имени П.М. Машерова, для  прохождения производственной практики. Во время педагогической практики происходит практическое знакомство студентов с педагогической работой в системе среднего специального образования и применение результатов теоретического обучения на практике.

В марте  в корпусе  мастерских для сотрудников и учащихся колледжа началась распродажа продукции из фондов отделения «Искусство и дизайн». На распродаже можно приобрести сувенирную продукцию из дерева, глины,  лозы, изделия выполненные на ткацких станках и панно в технике батик.

Март всегда самый масштабный месяц в профориентационной  работе нашего отделения. Преподавателями и мастерами нашего отделения были посещены Полоцкий, Глубокский, Городокский районы Витебской области, проводились встречи с родителями учащихся школ Витебска, выполнены рассылки информационных писем по электронным адресам школ города Новополоцка, посещены родительские собрания в художественных школах.

Вот такой насыщенный был наш март 2022года!

Автор статьи: Стецюра М.А.