Лучшей группе – лучшие впечатления!

14 октября 22года учащиеся группы 24 с педагогами отделения «Искусство и дизайн» побывали на экскурсии в посёлке Копысь. Таким призом за первое место в конкурсе на лучшую группу отделения за 2021-2022учебный год наградила ребят администрация колледжа.

Копысь находится в Оршанском районе Витебской области, расположенный на левом берегу Днепра. Приехав в Копысь, ребята познакомились с этим древним посёлком. Ведь он хранит в себе немало интересного и таинственного. Это настоящий сгусток истории.

Копысь впервые упоминается в Софийской первой летописи в 1059 году. В то время это был один из укреплённых пунктов Полоцкой земли.

Копысь выделяется как старинный центр художественной керамики на Беларуси – изделия его известны с XV века. Особого внимания заслуживает кафель XV – XVII веков с смысловым, рельефным геометрическим, растительным или геральдическим рисунками. Тут делали все виды деталей для облицовки печей. “Копыская кафля” изготовлялась из розовой глины, которой богаты окрестности. Здешние мастера в XVII веке создали разноцветный разукрашенный кафель, который вывозился за границы Беларуси. Изразцами украшалось много российских дворцов и храмов. Этими изразцами были украшены такие выдающиеся памятники русской архитектуры, как собор Ново – Иерусалимского монастыря в Истре, Крутицкий теремок в Москве, терема Кремлевского дворца.

Одним из самых интересных этапов данной поездки стало посещение “Центра народного творчества и ремёсел”, который был открыт для сохранения народных промыслов. Здесь представлены: резьба по дереву, роспись керамических и деревянных изделий, соломоплетение, ткачество, керамика.

Ребята не только увидели образцы изразцов, которыми когда-то украшали печи в московском Кремле и домах знати, но и сами попробовали создать какой-либо шедевр. Учащимся открыли цеха, где изготавливаются изделия из глины, показали производственный процесс. Самым увлекательным моментом были мастер-классы по изготовлению глиняных поделок собственными руками. Желающим можно было посидеть за гончарным кругом, сделать определённые глиняные изделия.

Вблизи посёлка расположена дача Янки Купалы — Левки, возведённая как подарок поэту по случаю 30-летия его творческой деятельности. Учащиеся 24 группы погуляли среди высоких сосен и берез где, когда-то белорусский классик создавал свой знаменитый «левковский цикл». Тут Янка Купала до 1941 года проводил каждое лето с семьей и друзьями. В гараже экспонируется “Шевроле”, подаренный поэту белорусским правительством в 1939 году.

На обратном пути, естественно, все делились впечатлениями от увиденного. Экскурсия в Копысь оставила только яркие впечатления и хорошие фотографии на память.

Поздравляем победителей конкурса и желаем успехов в учёбе, творческого вдохновения и дальнейших побед!

Автор статьи: Стецюра М.А.