Национальное исследование качества образования

Одним из ожидаемых знаковых образовательных событий 2023 года станет проведение национального исследования качества образования (НИКО). Это новое для страны исследование, нацеленное на получение объективной информации о состоянии системы общего базового образования для принятия обоснованных управленческих решений.

Среди задач НИКО:

  • определение уровня функциональной грамотности обучающихся, имеющих общее базовое образование;
  • анализ факторов, связанных с уровнем сформированности функциональной грамотности обучающихся;
  • выявление соответствия образовательной практики актуальным запросам обучающихся и их законных представителей;
  • информирование общественности о качестве подготовки подрастающего поколения к полноценному участию в жизни общества, эффективному решению жизненных задач.

Основной этап исследования – тестирование обучающихс

 

я, продолжительность которого составит полтора часа (две 40-минутные сессии с 10-минутным перерывом).

Каждый участник НИКО получит вариант работы, содержащий задания по двум областям функциональной грамотности (читательской и математической либо естественнонаучной и финансовой).

Главной особенностью диагностической работы является ориентация на проверку способностей обучающихся использовать полученный на учебных занятиях опыт (освоенные знания, умения, способы деятельности) для решения жизненных проблем, смоделированных в заданиях.

При выполнении диагностической работы внимание участников исследования будет сфокусировано на определенных жизненных ситуациях, требуя применения комплекса практико-ориентированных навыков.

Более подробно можно узнать здесь

Национальное исследование качества образования

Памятка для учащихся по подготовке к НИКО
В 2023 году в нашей стране планируется проведение нового мониторинга – национального исследования качества образования (далее –НИКО). 
Что такое НИКО?
НИКОэто оценка функциональной грамотности обучающихся, определение того, насколько сегодняшние юноши и девушки готовы к взрослой жизни, решению реальных жизненных проблем с использованием тех знаний и умений, которые они получили в учреждениях образования. 
НИКО не заменяет качественную систематическую оценку образовательных достижений, а проводится наряду с ней. 
Что такое функциональная грамотность?
Функциональная грамотностьэто выработанная в процессе учебной и внеучебной деятельности готовность находить оптимальные способы решения жизненных задач, проявлять творчество и быть успешным в различных сферах жизнедеятельности. 
Какие области функциональной грамотности положены в основу контрольно-диагностических заданий НИКО-2023?
– читательская,
– математическая,
– естественнонаучная,
– финансовая.
Кто примет участие в НИКО?
Обучающиеся Х класса учреждений общего среднего образования, I курса учреждений образования, обеспечивающих освоение программ среднего специального и профессионально-технического образования.
Какова продолжительность выполнения работы?
Диагностическая работа, состоит из двух частей, каждая из которых длится 45 минут с 10-минутным перерывом.
В каждой части учащийся, в зависимости от варианта (I или II), выполняет работу по двум видам грамотности: читательская и математическая либо естественнонаучная и финансовая. Затем отвечает на вопросы анкеты.
Что позволит успешно справиться с работой?
– активное применение знаний, умений, навыков, приобретенных на учебных предметах, использование жизненного опыта;
– готовность работать с непривычным форматом заданий, проходить тестирование на компьютере;
– отслеживание временных рамок выполнения работы;
– умение следовать заданному алгоритму;
– внимательное прочтение заданий;
– оформление ответов в соответствии с заданными требованиями;
– выбор собственного темпа и порядка выполнения заданий;
– желание проверить свои силы и возможности.
Рекомендации по подготовке к НИКО

  1. Познакомьтесь с информацией о том, как будет проводиться исследование. Это можно сделать, перейдя по ссылке: https://adu.by/images/2023/05/post-MO-RB-146-2023.pdf
  2. Если у Вас остались вопросы, связанные с проведением НИКО, обратитесь за пояснениями к педагогам Вашего учреждения образования.
  3. Познакомьтесь с тренировочными заданиями, предложенными на национальном образовательном портале, перейдя по ссылке: https://adu.by/ru/pedagogam/natsionalnoe-issledovanie-kachestva-obrazovaniya-niko.html.
  4. Пройдите тренировочное тестирование. Обратите внимание на типы заданий, в которых допустили ошибки. В случае затруднений при выполнении заданий обратитесь к педагогам или родителям за помощью, советом.
  5. Чтобы больше узнать о типах заданиях, используемых в исследовании, можно воспользоваться банком заданий, представленным в открытом доступе на сайте Института стратегии развития образования Российской Федерации по ссылке: http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/

Постарайтесь самостоятельно выполнить задания, а не просто их просмотреть.

  1. Важно психологически подготовиться к исследованию. Соответствующие рекомендации с практическими советами по подготовке к НИКО представлены по ссылке: https://adu.by/ru/homeru/news/novostnaya-lenta/psikhologicheskaya-podgotovka-k-natsionalnomu-issledovaniyu-kachestva-obrazovaniya.html.
  2. Отвечая на вопросы анкеты, помните, что не существует правильных и неправильных ответов (это не тестирование). Анкета проводится с целью узнать Ваше мнение по изучаемым вопросам.

Более подробно можно ознакомиться здесь