СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ

В последние десятилетия активно возрастает интерес к национальной истории, культуре, традициям. Всё больше народные праздники, обряды, предметы быта проникают в нашу жизнь. Они трансформируются, подстраиваются под условия современности, но всё-таки остаются узнаваемыми.

А как наследие прошлых поколений выглядит в оригинале, можно увидеть в Витебском областном краеведческом музее (Ратуша), где состоялось открытие выставки «Матуліны кросны». На выставке представлены этнографические рушники, покрывала, костюмы региона Поозерья, а также предметы быта и сельскохозяйственные приспособления для обработки льна и выработки ткани. Учащиеся отделения «Искусство и дизайн», которые побывали на открытии выставки, увидели на примере конкретных старинных изделий, как применялись те или иные техники ткачества, которые они изучают в колледже.

Наше учебное заведение предоставило ручной ткацкий станок для экспозиции, а педагог отделения «Искусство и дизайн» Иванова Елена Романовна продемонстрировала для посетителей выставки выполнение древнейшей техники узорного тканья –  браного ткачества.