Проект “Студент на один день” отделения “Документоведение и правоведение”

В филиале БГТУ «Витебский государственный технологический колледж» на отделении «Документоведение и правоведение» в дни весенних школьных каникул (с 27 марта по 31 марта 2023 года) был реализован проект «Студент на один день», в котором приняли участие 8 учеников ГУО «Средняя школа № 45 г. Витебска им. В.Ф. Маргелова».

Название проекта говорит само за себя! Это день, проведённый в стенах колледжа, учебных аудиториях в качестве непосредственного учащегося по специальности «Правоведение». Инициаторами, координаторами и исполнителями проекта выступили преподаватели отделения «Документоведение и правоведение» Филимонова Виктория Ивановна и Ковалькова Ирина Васильевна. Проект был реализован с использованием методики обучения «Равный обучает равного», где учащиеся выпускной группы 30п непосредственно презентовали учебный материал с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В рамках реализации данного проекта школьникам было предложено сменить «школьную парту» на «студенческую».  Занятия ребята посещали наравне с учащимися колледжа, выполняли задания по изученному учебному материалу и в результате выполнения получили отметки. Ими были получены знания в области семейного, трудового, международного права и обретён навык применения теоретических знаний на практике путём разрешения правовых ситуаций и выполнения тестовых заданий. Школьникам провели экскурсию по учебному заведению, ознакомили с особенностями поступления и обучения.