Отчет о проведении открытой предметной недели цикловой комиссии «Социально-гуманитарный и естественнонаучный цикл»

Открытая предметная неделя цикловой комиссии «Социально-гуманитарный и естественнонаучный цикл» проведена с 01 по 06 января 2020 года.

Целью открытой недели являлось выполнение следующих задач:

– работа с одаренными детьми;

– профориентационная работа;

– открытые уроки и мероприятия;

– развитие науки.

Для выполнения данных задач в течение недели были проведены следующие мероприятия:

* 01.02.2021

Преподаватель дисциплины «Психология и этика деловых отношений» и куратор 10п группы Игнатова Н.В. провела воспитательный час с элементами тренинга «Психология привычки. Полезные и вредные привычки» где продемонстрировала необходимость воспитания здорового образа жизни, формирования знаний о возникновении опасной зависимости.

 

Бутько Н.С. – преподаватель белорусского языка и литературы – на открытом уроке по белорусскому языку «Фразеалагiзмы, iх роля у мове» в 17 группе продемонстрировала интерактивные методы обучения.

 

На протяжении открытой предметной недели учащиеся могли ознакомиться с интересной информацией, подготовленной преподавателями цикловой комиссии, на стендах в фойе первого этажа учебных корпусов «Вместе с предметами социально – гуманитарного и естественнонаучного цикла»

* 02.02.2021

Внеклассное мероприятие «Практическая риторика» с учащимися 10 группы, которое организовала и провела Котова Т.Н., помогло учащимся оценить свои речевые умения и способности в установлении контакта с одногруппниками.

 

Яцемирская О.И. на открытом уроке по дисциплине «Основы редактирования на русском языке» на тему «Основные законы логики» в 20 группе продемонстрировала возможность применения методов и приемов технологии развития критического мышления.

* 03.02.2021

Стальмакова Е.С. организовала и провела интеллектуальную игру под названием «Профессионал», целью которой была демонстрация важности изучения биологии и химии для формирования компетентного работника в сфере технической эксплуатации авто, технологии деревообрабатывающих производств и лесного хозяйства. Мероприятие оказалось для участников познавательным и позитивным, а информация из заданий игры может быть применена при изучении учебных дисциплин.

* 04.02.2021

Урок с применением принципа «Равный обучает равного» по астрономии организовала Белозёрова С.В. с группой 12и на тему «Звёздное небо. Небесная сфера».

 

Бирюкова И.В. провела для коллег мастер – класс «Образовательные ресурсы сети Интернет при организации самостоятельной работы учащихся».

* 05.02.2021

Тимченко В.П. применение методов и приемов технологии развития критического мышления на открытом уроке «Теория познания и философия науки» (Основы социально – гуманитарных наук) позволило продемонстрировать формирование контакта с группой.

 

Маркиленко С.А. организовала и провела мастер – класс «Обзор творческих работ к интерактивному конкурсу «Рецитация». Учащиеся под руководством педагогов ежегодно показывают творческие способности и высокие результаты при участии в конкурсах не только регионального, но и республиканского масштаба. На мастер – классе Светлана Анатольевна ознакомила гостей со сложностями проделанной работы.

* 06.02.2021

Круглый стол «Профориентация и самоопределение: спектр профессий» с учащимися 47 школы г. Витебска организовали и провели Маркиленко С.А. и Котова Т.Н.

* 09.02.2021

Завершающим этапом открытой предметной недели стал круглый стол «Рефлексия открытой недели ЦК «Социально-гуманитарный и естественнонаучный цикл», были подведены итоги, проанализированы мероприятия, дана объективная оценка деятельности участников открытой недели; предусмотренные цели и задачи достигнуты.

Однако, не все мероприятия, запланированные на открытую предметную неделю цикловой комиссии «Социально-гуманитарный и

естественнонаучный цикл» выполнены: в связи с высокой заболеваемостью учащихся 10п группы открытый урок по обществоведению (Павроз Д.А.) перенесен на более поздний срок.

Председатель цикловой комиссии
«Социально-гуманитарный и естественнонаучный цикл»

Е.С.Стальмакова