Преддипломная практика и распределение выпускной группы 42и

Преддипломная практика в группе 42и проходила в январе 2022 года после окончания теоретического курса обучения и сдачи учащимися всех экзаменов. Целью преддипломной практики являлось формирование у учащихся практических навыков в условиях реальной производственной деятельности на основе выполнения ими различных обязанностей, свойственных с их будущей профессиональной деятельностью. Во время прохождения преддипломной практики ребята выполняли работу, предусмотренную должностными обязанностями квалификационных характеристик по получаемой ими специальности и выполняли индивидуальное задание исследовательского характера.

Результаты преддипломной практики можно оценить с положительной стороны. С заданием практики, а также ее оформлением в срок и согласно программе, справились 100% учащихся.

Нестеренко Виктория: «Во время преддипломной практики в IT-организации города Витебска работала с технологиями разработки веб-сайтов, приобрела профессиональные умения и навыки по своей будущей профессии».

Алексеенко Илья: «Проходил практику в одной из Витебских организаций пищевой промышленности, научился выполнять различного рода профессиональные задания, повысил свой уровень практических знаний и умений. Практика позволила ощутить самостоятельно то, что будет ожидать выпускника после окончания колледжа».

Морозова Ольга, Чуйко Елена, Лютко Юлия: «За время производственной практики был рассмотрен перечень и характер решаемых задач, приобретены новые знания и умения при работе с офисными программами».

Синицкий Максим: «Проходил практику в Минской IT-компании – одном из лидеров мирового рынка IT-решений и услуг. Коллектив – это команда из консультантов, бизнес-аналитиков, архитекторов и разработчиков программного обеспечения, специалистов по сопровождению и подготовке, тестировщиков и менеджеров проектов, среди которых есть как специалисты с высшим образованием, так и такие, как мы, студенты».

Савельева Ольга: «Проходила практику в школе города Витебска. Ознакомилась с принципом работы школьного программного обеспечения, получила навыки работы с ним, закрепила свои теоретические знания, полученные в колледже. Принимала участие вместе с педагогами в различных школьных и массовых мероприятиях, например, в районном рождественском празднике на площади Победы».

Куприянов Руслан, Воронец Иван, Емельянов Павел: «Во время преддипломной практики в IT-компании разрабатывали программное обеспечение модулей приложений согласно технологическому заданию с использованием оговоренного стека технологий, вносили необходимые изменения, правки, корректировали программные модули приложений».

Хочется отметить, что все ребята группы за время производственной практики оптимально использовали время, по итогам практики всем будущим выпускникам предоставлено в организациях место распределения. Уже на 3 курсе обучения в колледже многие ребята знакомились с различными программами самостоятельно, записывались и проходили курсы, тренинги, стажировки, собеседования, проявляли инициативу. И на технологической, и на преддипломной практиках проявили себя с хорошей стороны.

В трудовой жизни ещё не единожды у каждого выпускника будут возникать сложные ситуации. Со многими задачами будет сложно справиться, будет возникать желание все бросить. Но необходимо морально себя настраивать и приниматься за работу снова и снова. Поэтому никогда не останавливайтесь на пол пути, развивайтесь, идите к поставленной цели, какие бы трудности вас не подстерегали. И у вас все получиться!

Автор статьи: О.А.Дойлина