Экскурсия в УО «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова»

В рамках мероприятий недели цикловой комиссии «Математика и информационные технологии» 24.02.2022 года состоялась экскурсия на факультет «ФМиИТ» учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» для учащихся старших курсов филиала БГТУ «Витебский государственный технологический колледж».

Для наших ребят была проведена экскурсия в специально оборудованные аудитории, которые были созданы совместно с передовыми IT-компаниями.

В 303 аудитории нас встретила декан «ФМиИТ», кандидат физико-математических наук, доцент Елена Николаевна Залесская. Она продемонстрировала презентацию о факультете, познакомила с перспективами, открывающимися для тех, кто подаст в этом году документы для поступления на «ФМиИТ».

Одна из аудиторий, направленная на изучение робототехники, оснащена всеми необходимыми ресурсами, а также работами студентов этого учебного заведения. Заместитель декана по воспитательной работе Мехович Андрей Павлович там же провёл мастер-класс по робототехнике. В ходе мастер-класса наши учащиеся смогли детально рассмотреть робототехнику факультета, в частности, учебные наборы Lego MindStorm EV3, Arduino, робо-руку Swift U-Arm, учебно-научный комплекс Robotino, а также робота-андроида NAO-6.

Так же хотелось бы отметить аудиторию, оснащенную электроникой с использованием VR-технологии, которая позволяет не только погружаться в виртуальный мир игровых приложений, но и возможность применять данную технологию в медицине и 3d-моделировании. Студент 21 группы «ФМиИТ» Денис Китаров и его одногруппники провели мастер-класс по виртуальной реальности, познакомив с этой захватывающей областью IT-вселенной, на примере VR-приложений Google Earth VR и Beat Saber.

Не менее важно и то, что для наших учащихся была организована встреча с заведующим кафедрой прикладного и системного программирования, кандидатом физико-математических наук Сергеем Александровичем Ермоченко. Беседа была посвящена популярной для выпускных групп теме – поступлению в университет для получения высшего образования. Учащимися были получены ответы на вопросы о вступительных испытаниях, правилах сдачи сессии на заочной и очной формах обучения.

Благодаря таким мероприятиям, будущие абитуриенты получают необходимые знания, колоссальную поддержку и понимание того, что экзамены не являются чем-то непреодолимым. Надеемся, что наши выпускники продолжат своё профессиональное образование в университете.

Ссылка с информацией о поступлении на заочное и очное обучение: Специальности | Факультет математики и информационных технологий (vsu.by)
Ссылка на информации о проходных баллах: Проходные баллы | Факультет математики и информационных технологий (vsu.by)
Презентация о факультете – в открытом доступе: Презентация_ФМиИТ_2022.pptx (vk.com)
Сайт ВГУ: Главная страница | Факультет математики и информационных технологий (vsu.by)
ВК университета: ФМиИТ ВГУ имени П.М.Машерова (vk.com)

Авторы статьи: учащаяся группы 32и Тюрина Елена, зав.отделением Дойлина О.А.