Витебский сувенир

Наша белорусская земля имеет много богатств: красивейшая природа, добрые люди, славные традиции, нравственные ценности. И все эти богатства находят отражение в белорусских сувенирах, которые многочисленные гости из разных стран увозят с собой.

В ГУ «Витебский областной методический центр народного творчества» проходит выставка «Витебский сувенир», на открытии которой побывали учащиеся 14ю группы отделения «Искусство и дизайн». На выставке представлены сувенирные изделия, выполненные из различных материалов и в разных техниках. Текстиль, глина, дерево, соломка, лоза – всё это можно увидеть в работах мастеров-ремесленников из различных уголков Витебской области.

Не оставят равнодушными посетителей лоскутные одеяла и панно, мини-валенки, керамические свистульки, деревянные украшения и разделочные доски, плетёная мебель, изделия из кожи и многое другое.

Но больше всего учащиеся отметили текстильных кукол. Екатерину Осоку впечатлила кукла «Школьный ангел», которая окунула её в воспоминания детства о первой школьной линейке и первой учительнице, которая стала для неё второй мамой. Ирина Сарсадских отметила, с какой любовью к родной земле сделаны куклы «Сям’я буслоў». Анна Ивашкевич назвала главной особенностью кукол их одухотворённость, потому что в каждую из кукол вложена частичка души автора.