Экскурсия «Знать, чтобы помнить»

С целью воспитания у молодежи национального и патриотического самосознания, уважения к истории, культуре и традициям своего народа 28 мая для учащихся нашего колледжа была организована экскурсия «Знать, чтобы помнить», посвящённая 76-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне по маршруту «Хатынь — г.Минск — Национальная библиотека — Музей Великой Отечественной войны».

Стартом экскурсии стал Мемориальный комплекс «Хатынь». Учащиеся почтили память жертв трагических событий Второй мировой войны. Читая надписи на мемориалах, слушая звон колоколов, нельзя было сдержать слез. Но это наша история, и молодому поколению необходимо ее знать и помнить об этом…

Ребята узнали много об истории Минска и культурном наследии города. Посмотрели костел святых Симеона и Алены, древнюю Немигу и остров Мужества и Скорби.

Незабываемые впечатления остались у учащихся после посещения Национальной библиотеки Республики Беларусь На панорамном лифте мы поднялись на смотровую площадку, которая находится на самой крыше и имеет почти круглую форму. С неё открывается красивый вид на город, которым любовались все.

Посетили музей Великой Отечественной войны – это живая история, связь поколений. Приобщаясь к военной истории белорусского народа, учащиеся еще раз осознали величие подвига во имя мира на земле. Огромное количество экспонатов, тематические экспозиции, настоящая боевая техника, инсталляции в натуральную величину раскрывающие незабываемые страницы Великой Отечественной войны, никого не оставили равнодушным.

Экскурсия оставила много положительных эмоций.