Отчёт о проведении открытой недели цикловой комиссии «Иностранные языки»

С целью повышения мотивации учащихся к изучению иностранных языков и совершенствования профессионального мастерства педагогов, с 03.04.2023 по 07.04.2023 в колледже проходила открытая неделя цикловой комиссии «Иностранные языки». Членами комиссии был составлен план мероприятий.

Неделя была посвящена Году мира и созидания. По этой теме был оформлен стенд. В течение недели все желающие могли ознакомиться с представленной на интерактивном стенде информацией как на русском, так и на иностранном языках, что способствовало развитию кругозора и углублению знаний не только учащихся, но и работников учебного заведения.

04.04.2023 преподавателем А.С. Козак был проведён открытый урок в группе 14 по теме «Страны и люди». Преподаватель А.С. Козак с помощью различных речевых упражнений способствовала усвоению темы. Обязательным компонентом занятия было восприятие иностранной речи на слух. Учащиеся слушали текст «Пабло Пикассо», выполняли задания на проверку уровня усвоения прослушанного. На занятии царила психологически комфортная рабочая атмосфера. Темп занятия, система речевых упражнений, подобранный материал способствовали формированию новых умений.

05.04.2023 был проведён научно-методический семинар по теме «Интернет и его возможности». Целью семинара было продемонстрировать пути использования возможностей сети Интернет для организации учебного процесса и в личных целях. На семинаре выступили преподаватели цикловой комиссии Н.В. Симкина, Е.Ю. Дроздова и учащиеся колледжа из групп 20 и 30. Е.Ю. Дроздова поделилась своим опытом по применению интернета на учебных занятиях, раскрыла достоинства и недостатки организации обучения с помощью сети Интернет. Н.В. Симкина познакомила преподавателей с сайтом, с помощью которого можно изучать английский по фильмам и получать от этого удовольствие. Учащиеся группы 30 сделали обзор образовательных возможностей сети Интернет для изучения английского языка. Учащиеся группы 41 выступили с докладом по теме «Перспективные онлайн-профессии 2023 года: выбираем работу будущего».

06.04.2023 преподаватели И.С. Ляхнович и О.Н. Гладышева провели внеклассное мероприятие в форме интеллектуальной игры-конкурса «Великие учёные Германии», в которой участвовали учащиеся группы 18т. Игра-конкурс предполагала проявление учащимися не только своих знаний, но и творческой инициативы, самостоятельности в принятии решения. Конкурс состоял из трёх туров на немецком языке. В процессе игры учащиеся проявили свои творческие способности, продемонстрировали неплохое владение иностранным языком. На мероприятии царила атмосфера здоровой конкуренции. Мероприятие было проведено на высоком методическом уровне.

07.04.2023 прошло открытое учебное занятие по иностранному языку в группе 10п на тему «Выдающиеся люди моего города/деревни» преподавателя Я.А. Рамковой. Учебное занятие включало в себя различные виды деятельности. Отбор материала соответствовал современным требованиям, был подготовлен раздаточный материал и составлены интерактивные задания.

10 апреля состоялось закрытие недели цикловой комиссии. Члены ЦК подвели итоги проделанной работы за круглым столом. Наметили перспективы дальнейшей деятельности.

По итогам недели хочется выразить огромную благодарность всем преподавателям ЦК «Иностранные языки» за проделанную работу, а также поблагодарить учащихся за активность и ответственное отношение к поручениям.

Председатель цикловой комиссии «Иностранные языки»                                           Н.В. Симкина